новость Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Статкевич и Усс приговорены к длительным срокам заключения

26.05.2011
Дмитрий Усс и Николай Статкевич. Фото с сайта www.vybory.ej.by

Дмитрий Усс и Николай Статкевич. Фото с сайта www.vybory.ej.by

Суд Ленинского района Минска приговорил экс-кандидатов в президенты Белоруссии Николая Статкевича и Дмитрия Усса к длительным срокам заключения. Как передает БелаПАН, Статкевич приговорен к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима, Усс - к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Суд установил, что бывшие кандидаты в президенты готовили массовые беспорядки, собирали сведения о дислокации подразделений милиции на Октябрьской площади и возле администрации президента, а также возглавляли "бесчинствующую толпу" во время шествия по проспекту Независимости.

По делу об акциях протеста также проходили Александр Класковский, Александр Квяткевич, Дмитрий Буланов, Андрей Позняк и Артем Грибков. Класковский получил пять лет тюрьмы, Квяткевич - 3,5 года, Позняк и Буланов приговорены к трем годам лишения свободы. Грибков проведет в заключении четыре года, а также будет направлен на принудительное лечение от алкоголизма.

При вынесении приговора в зале суда, помимо родственников обвиняемых и журналистов, присутствовали активисты оппозиции и дипломаты, в частности временный поверенный в делах США в Белоруссии Майкл Скэнлан, посол ФРГ Кристофер Вайль, посол Швеции Стефан Эрикссон, глава представительства Еврокомиссии в Белоруссии Жан-Эрик Хольцапфель.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает возможным освобождение оппозиционеров, обвиняемых в организации массовых беспорядков в Минске в день президентских выборов. "Зачинщиков призвали к ответу по закону. До сих пор кричат: "политзаключенные, освободите". Хотя, вроде бы, уже всех освободили, кроме двоих, которые в авангарде шли. Освободим и тех, наверное. Нечего государственные деньги транжирить в тюрьме, проедать хлеб", - сказал Лукашенко.

Экс-кандидат в президенты Владимир Некляев предположил, что к этому решению президента подтолкнула тяжелая экономическая и политическая ситуация в стране и вокруг нее. "И завтра мы увидим, или Лукашенко, как всегда, заберет легко данное слово, или же его исполнит. Если завтра не будет того чудовищного приговора Статкевичу, Уссу и другим парням - значит, он действительно собирается свое слово выполнить. Тогда есть надежда на то, что мы сможем тех людей, которые без всякой вины оказались за решеткой, обнять на свободе", - заявил Некляев.

В день выборов, прошедших в Белоруссии 19 декабря 2010 года, оппозиция провела в Минске многотысячную акцию протеста. Митинг на площади Независимости в белорусской столице был разогнан силами милицейского спецназа. По итогам акции протеста были задержаны около 600 человек, в том числе пять представителей оппозиции, баллотировавшихся в президенты - Владимир Некляев, Алексей Михалевич, Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич, а также жена Санникова, журналистка "Новой газеты" Ирина Халип и один из лидеров оппозиции Анатолий Лебедько. Все они вошли в так называемый "список 19", фигурантов которого обвинили в организации массовых беспорядков.

14 мая суд приговорил Андрея Санникова к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Ирина Халип и Владимир Некляев получили по два года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, Виталий Рымашевский - два года лишения свободы условно.

Санников заявил суду о пытках в следственном изоляторе КГБ. По его словам, сотрудники СИЗО применяли в отношении него пытки, унижающее человеческое достоинство отношение, давление и угрозы, а лично председатель КГБ Вадим Зайцев угрожал жизни и здоровью его жены Ирины Халип и их сына.

Видео Грани-ТВ: Белоруссия

26.05.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме