новость В Минске прошла инаугурация Лукашенко

21.01.2011
Александр Лукашенко. Фото газеты ''Новые Известия''

Александр Лукашенко. Фото газеты ''Новые Известия''

Во Дворце республики в Минске прошла церемония вступления Александра Лукашенко в должность президента Белоруссии. Как передает РИА "Новости", на мероприятии присутствовали депутаты парламента, судьи, члены правительства, иностранные дипломаты и другие официальные лица. В торжественной обстановке Лукашенко принес присягу и поклялся верно служить белорусскому народу.

Инаугурация транслировалась по всем каналам белорусского телевидения. После принесения присяги Лукашенко получил удостоверение президента из рук председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной. Церемонию бойкотировали послы стран Евросоюза, протестующие против преследования белорусских оппозиционеров.

О том, что США готовы поддержать резолюцию Европарламента с призывом ввести санкции против белорусских властей, ранее сообщил официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули. "Мы поддерживаем действия ЕС и готовы к восстановлению в отношении белорусских властей санкций, которые ранее были сняты", – говорится в официальном заявлении.

В четверг Европарламент принял резолюцию по Белоруссии. Документ, включающий 18 пунктов, был одобрен Европарламентом единогласно и стал самой жесткой резолюцией, когда-либо принятой в отношении Белоруссии. Депутаты, в частности, потребовали запретить выдачу европейских виз представителям белорусского руководства, а также сотрудникам спецслужб и судьям, ответственных за преследование белорусской оппозиции и фальсификацию итогов президентских выборов.

Александр Лукашенко вступил в должность президента уже в четвертый раз. По официальным данным, на выборах 19 декабря 2010 года он получил в свою поддержку 79,65 процента голосов, при этом в голосовании приняли участие 90,65 процента избирателей.

21.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме