новость Лавров: Нахождение россиян под арестом в Белоруссии неприемлемо

03.02.2011
Сергей Лавров. Фото с сайта www.profile.ru

Сергей Лавров. Фото с сайта www.profile.ru

Тот факт, что россияне, обвиненные в участии в массовых беспорядках в Белоруссии, до сих пор находятся под стражей в этой республике, является неприемлемым. Об этом в интервью телеканалу Russia Today заявил глава МИДа России Сергей Лавров. Он пояснил, что считает обвинения, выдвигаемые против соотечественников, "несерьезными". По его словам, консультации с белорусской стороной по этой теме продолжаются.

Ранее сообщалось, что россияне были задержаны правоохранительными органами Белоруссии за участие в несанционированных акциях протеста, прошедших в Минске 19 декабря, после оглашения официальных итогов президентских выборов, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко. Как и большинство задержанных в тот день граждан Белоруссии, они получили сроки административного ареста и спустя некоторое время вышли на свободу.

Однако двое россиян – Иван Гапонов и Артем Бреус – после этого были вновь арестованы. Им инкриминируют уже не административное правонарушение (участие в несанкционированной акции), а уголовное преступление (участие в массовых беспорядках). По делу о беспорядках проходят также некоторые бывшие кандидаты в президенты от оппозиции. Гапонов и Бреус имеют российское гражданство, но в России не проживают. Первый живет в Белоруссии, второй прибыл в Минск из Эстонии. Арестованные заявили о своей невиновности.

Российский МИД и посольство России в Минске неоднократно выступали в поддержку арестованных соотечественников. 27 января представитель МИДа Александр Лукашевич заявил, что российская сторона не получила каких-либо доказательств вины Гапонова и Бреуса, и выразил надежду на их скорое освобождение. В свою очередь, советник посольства России в Минске Вадим Гусев заявил в среду, что ситуацию с россиянами "просто так спустить на тормоза и замотать не удастся".

03.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме