в блоге Заявление Русского ПЕН-центра в защиту Владимира Некляева

Vip Алексей Симонов (в блоге Свободное место) 23.12.2010

47

Русский ПЕН-центр глубоко возмущен арестом одного из руководителей Белорусского ПЕН-центра Владимира Некляева, известного белорусского поэта, прозаика, общественного деятеля, лауреата ряда профессиональных и государственных наград за литературную деятельность. В России хорошо знают творчество Владимира Некляева. В октябре 2010 года в Москве вышла его новая книга стихов «Окно» в переводе ряда российских поэтов с предисловием Евгения Евтушенко.

19 декабря кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев был жестоко избит по дороге на Октябрьскую площадь, ему даже не дали доехать до митинга. С черепно-мозговой травмой, в бессознательном состоянии он был доставлен в больницу, а оттуда похищен людьми в штатском, что вызывает особую тревогу у всех, кто помнит о способах расправы А. Лукашенко со своими политическими противниками (В. Гончаром, Ю. Захаренко, Ю. Завадским и др.). Нападению подвергся и другой оппозиционный кандидат в президенты – Николай Статкевич. 17 человек, участвовавших в акциях протеста, обвиняются властями Белоруссии по делу, возбужденному на основании ч. 1 и 2 ст. 293 УК (массовые беспорядки). Среди них шесть бывших кандидатов в президенты: Владимир Некляев, Андрей Санников, Николай Статкевич, Виталий Рымашевский, Григорий Костусев, Алексей Михалевич. Им грозит лишение свободы до 15 лет.

] Опираясь на Хартию Международного ПЕНа, в которой, в частности, сказано, что «...необходимое продвижение человечества к более высоким формам политической и экономической организации требует свободной критики правительства, органов управления и политических институтов», мы требуем незамедлительного освобождения Владимира Некляева и его сподвижников и считаем абсурдными и неправомерными действия властей Белоруссии - государства, якобы соблюдающего демократические принципы управления.

Президент Андрей Битов
Вице-президент Алексей Симонов
Члены Исполкома
Лев Тимофеев
Юнна Мориц
Александр Городницкий
Людмила Улицкая


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: