новость МИД: На арестованных в Минске россиян оказывается давление

10.02.2011
Задержание участников акции оппозиции в Минске. Кадр Вестей

Задержание участников акции оппозиции в Минске. Кадр Вестей

Посольство России в Минске потребовало прекратить психологическое давление на россиян, арестованных по подозрению в участии в массовых беспорядках 19 декабря. Как передает Интерфакс, об этом сообщил источник в диппредставительстве. По данным посольства, Артема Бреуса и Ивана Гапонова запугивали, принуждая дать ложные показания о якобы имевших место контактах с белорусскими оппозиционерами и между собой. Дипломаты назвали неприемлемыми "попытки представителей белорусских спецслужб оказать психологически устрашающее воздействие на наших соотечественников".

В случае неповиновения Бреуса обещали перевести в СИЗО КГБ и обеспечить "несладкую жизнь в колонии", сообщил советник посольства России в Минске Вадим Гусев. "Складывается впечатление, что белорусская сторона уходит от очевидных фактов, свидетельствующих о невиновности наших соотечественников", - сказал Гусев.

Он отметил, что в материалах дела, как и прежде, отсутствуют прямые фото- и видеодоказательства активного участия Бреуса и Гапонова в уличной акции на площади Независимости в Минске. "Более того, по словам Бреуса, он получил сильный удар дубинкой по голове и уже в силу этого не мог совершать агрессивных действий в отношении стражей правопорядка", - сказал Гусев.

Он рассказал, что родители Бреуса, видели по белорусскому телевидению сюжет, в котором их сын с разбитой головой сидел на земле. "В материалах же дела этот факт почему-то отсутствует", - сказал Гусев. Он уточнил, что, по мнению Бреуса, все обвинение на суде будет строиться на показаниях только одного свидетеля, являющегося сотрудником белорусских правоохранительных органов. При этом свидетель постоянно меняет свои показания.

Россияне были задержаны правоохранительными органами Белоруссии за участие в несанкционированных акциях протеста, прошедших в Минске 19 декабря. Как и большинство задержанных в тот день граждан Белоруссии, они получили сроки административного ареста и спустя некоторое время вышли на свободу.

Однако после этого Гапонов и Бреус были вновь арестованы. Арестованные имеют российское гражданство, но в России не проживают. Первый живет в Белоруссии, второй прибыл в Минск из Эстонии.

Видео Грани-ТВ: Белоруссия

10.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме