новость Александру Лукашенко запретили въезд в страны ЕС

31.01.2011
Александр Лукашенко. Фото с сайта hottestheadsofstate.wordpress.com

Александр Лукашенко. Фото с сайта hottestheadsofstate.wordpress.com

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко, а также 158 высокопоставленным белорусским чиновникам запрещен въезд в страны ЕС. Как передает "Радио Свобода", решение принято на встрече министров иностранных дел государств Евросоюза в Брюсселе. Помимо визовых санкций достигнута договоренность "заморозить" счета белорусских чиновников. Главное требование Евросоюза - освобождение политических заключенных и лидеров оппозиции, задержанных в Минске во время митингов в декабре 2010 года.

В число белорусских чиновников, на которых распространится действие вводимых объединенной Европой санкций, попадают и старшие сыновья президента Белоруссии - Виктор и Дмитрий Лукашенко. Перед началом заседания глав МИД ЕС глава дипломатического ведомства Люксембурга Жан Ассельборн дал понять, что в "черный список" Евросоюза скорее всего не попадет министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов.

В Белоруссии уже заявили, что примут пропорциональные и адекватные меры в ответ на санкции Евросоюза, передает РИА "Новости". "Решения Совета ЕС вынуждают Белоруссию пойти на пропорциональные и адекватные по содержанию меры, которые будут направлены на укрепление суверенитета Белоруссии, сохранение стабильности и консолидации белорусского общества", - сказал пресс-секретарь МИДа Белоруссии Андрей Савиных.

20 января Европарламент принял резолюцию по Белоруссии. Документ, включающий 18 пунктов, был одобрен единогласно и стал самой жесткой резолюцией, когда-либо принятой в отношении Белоруссии. Депутаты, в частности, потребовали запретить выдачу европейских виз представителям белорусского руководства, а также сотрудникам спецслужб и судьям, ответственных за преследование белорусской оппозиции и фальсификацию итогов президентских выборов. Будет заморожено и участие Белоруссии в "Восточном партнерстве". Под вопрос ставится проведение в стране международных мероприятий, например, чемпионата мира 2014 года по хоккею.

Через несколько часов после этого российский премьер Владимир Путин заявил, что Белоруссия получит от России субсидии в объеме 4,124 миллиарда долларов за счет беспошлинной поставки нефти.

Днем позже США заявили, что готовы поддержать резолюцию Европарламента с призывом ввести санкции против белорусских властей. С таким заявлением выступил официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули. "Мы поддерживаем действия ЕС и готовы к восстановлению в отношении белорусских властей санкций, которые ранее были сняты", – говорится в официальном заявлении.

С аналогичным заявлением выступил сенатор от Демократической партии Бен Кардин. Он подчеркнул, что Вашингтон призывает Лукашенко освободить политзаключенных, прекратить давление на независимые СМИ и преследование оппозиционеров, а также наладить отношения с ОБСЕ. Решение белорусских властей о закрытии офиса ОБСЕ в стране он подверг жесткой критике.

Массовые протестные выступления после президентских выборов в Белоруссии произошли 19 декабря. Всего по итогам многотысячной акции протеста были задержаны около 600 человек, в том числе пять представителей оппозиции, баллотировавшихся в президенты - Владимир Некляев, Алексей Михалевич, Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич, а также журналистка "Новой газеты" и жена Санникова Ирина Халип и один из лидеров оппозиции Анатолий Лебедько. Все они входят в так называемый "список 19", фигурантов которого обвиняют в организации массовых беспорядков, что грозит им длительными сроками заключения.

В воскресенье стало известно, что Некляева отпустили из СИЗО КГБ под подписку о невыезде ( Видео ВИДЕО). Из изолятора также отпустили Ирину Халип. Они помещены под домашний арест. Также изменена мера пресечения с содержания под стражей на домашний арест для Натальи Радиной, сотрудницы пресс-службы интернет-ресурса "Хартия-97". Мера пресечения им и еще нескольким обвиняемым по делу о массовых беспорядков изменена по согласованию с органами прокуратуры, отметили в ЦИОС КГБ Белоруссии.

Видео Грани-ТВ: Белоруссия

31.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме