новость По делу о теракте в Минске задержан четвертый подозреваемый

19.04.2011
Витебск. Фото с сайта beltransport.by

Витебск. Фото с сайта beltransport.by

В Белоруссии во вторник задержан еще один подозреваемый в причастности к теракту, совершенному в минском метро 11 апреля. Как сообщил Интерфсаку источник в правоохранительных органах Белоруссии, задержание произошло в Витебске.

Всего на данный момент задержано четыре человека: главный исполнитель теракта, он же создавал взрывное устройство, его напарник, девушка и новый подозреваемый, который помогал в изготовлении взрывчатки.

14 апреля заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед заявлял о пяти задержанных по делу о взрыве в метро. "В отношении двоих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Это непосредственный исполнитель террористического акта и одно лицо, которое оказывало ему содействие", – сообщил Швед.

Белорусская милиция за последние дни изъяла более 150 взрывных устройств, заявил в понедельник министр внутренних дел Анатолий Кулешов. Операция "Арсенал" по изъятию незаконно хранящегося оружия проводится по приказу президента Александра Лукашенко, изданному сразу после взрыва в метро.

"Из незаконного оборота изъято 174 единицы оружия, более 150 взрывных устройств, 10 килограммов взрывных веществ. 314 единиц незарегистрированного оружия было сдано добровольно", - сообщил глава МВД. Он добавил, что "за незаконное хранение оружия уже возбуждены десятки уголовных дел".

13 апреля президент Лукашенко объявил о раскрытии теракта. "Чекистам и милиции понадобились всего сутки, для того чтобы провести блестящую операцию и без шума, выстрелов и трескотни задержать исполнителей. Сегодня в 5 утра они дали показания. Главное, мы уже знаем, кто и как совершил этот теракт. Пока только не известно, зачем", - сказал он. По словам президента, исполнители теракта причастны и к другим взрывам на территории Белоруссии. "На их совести теракты в День независимости 3 июля и в Витебске. Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах - кто токарем, кто электриком", - сказал Лукашенко.

По его словам, сейчас разыскиваются заказчики преступления. "Я поручил рассмотреть все заявления от политических деятелей. Мы ищем соучастников и заказчиков. Эти деятели от так называемой "пятой колонны", может, раскроют карты и укажут, кто заказчик", - сказал Лукашенко на совещании. "Всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию, стон и вой зарубежных страдальцев", - заявил президент Белоруссии.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" произошел 11 апреля в 17.58 по местному времени у второго вагона на перроне, недалеко от выхода на пересадку на станцию "Купаловская" и в город на Октябрьскую площадь. По предварительным данным Генпрокуратуры, сработало радиоуправляемое взрывное устройство мощностью не менее 3 килограммов в тротиловом эквиваленте.

"Взрывное устройство, содержащее рубленую арматуру, гвозди 80х8 миллиметров и металлические шарики диаметром около 15 миллиметров, было установлено у скамейки, расположенной на платформе", - сообщили в КГБ. Взрыв привел к образованию в бетонном полу платформы сквозной дыры воронки. Взрывной волной был частично разрушен потолок и стены над эскалатором. Эскалатор также вышел из строя. Возбуждено уголовное дело по статье 289 УК Белоруссии (терроризм). Погибли 13 человек, 192 человека пострадали.

19.04.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме