новость СМИ сообщили еще о 12 погибших в Сирии россиянах

22.03.2017
Алексей Найнодин. Фото с ВК-страницы Leon Leon

Алексей Найнодин. Фото с ВК-страницы Leon Leon

Conflict Intelligence Team установила гибель в Сирии еще 10 россиян, о смерти которых не сообщалось в СМИ. Все случаи относятся к нынешнему году. Одновременно Reuters сообщает еще о гражданах России, убитых в ближневосточной стране.

Большинство погибших - наемники ЧВК Вагнера, остальные - кадровые военные. Почти все они ранее служили по контракту в Чечне и воевали на Восточной Украине.

32-летний старший сержант Дмитрий Маркелов погиб в Пальмире 29 января. В 2005-2014 годах он служил по контракту в Чечне, а затем нанялся к Вагнеру. Труп наемника 6 февраля доставили в Ростов-на-Дону вместе с телами еще 13 погибших. Похоронен 16 февраля в Зеленодольском районе Татарии.

22-летний рядовой Константин Задорожный (позывной Москаль) погиб предположительно 31 января. В 2015 году служил в "спецназе ГРУ ДНР". Также наемник Вагнера. Похоронен в Подмосковье 14 февраля.

51-летний подполковник милиции в отставке Алексей Найнодин погиб в Тиясе, мухафаза Хомс, 1 февраля. Ранее служил в 101-й особой бригаде оперативного назначения Внутренних войск в Грозном, участвовал в обеих чеченских войнах. Также воевал на Украине. Наемник ЧВК Вагнера. Похоронен 11 февраля в Крымске, Краснодарский край.

29-летний рядовой Роман Руденко (позывной Рамон) также погиб 1 февраля в Тиясе. По данным украинского сайта "Миротворец", участвовал в войне на Украине, позже нанялся к Вагнеру. Между тем некто Константин Лебедев, представляющийся другом покойного, заявил РБК, что Руденко никогда не был на Украине и в Сирии, а погиб в России в результате несчастного случая на стройке. Еще один источник, также называющий себя близким другом Руденко, тоже утверждает, что тот погиб в результате несчастного случая, однако сообщает, что покойный воевал вместе с ним в Луганске.

52-летний Юрий Сокальский из Геленджика, Краснодарский край, тоже погиб в Тиясе 1 февраля. Наемник Вагнера. Свидетельство о смерти оформлено военным госпиталем в Хомсе.

Неизвестный из кубанского города Кропоткин. Наемник ЧВК; погиб вместе с Найнодиным, Руденко и Сокальским.

28-летний Михаил Нефедов (позывной Тихий) погиб в мухафазе Хомс в феврале (точная дата неизвестна). В 2014-2015 годах воевал на востоке Украины, позже нанялся к Вагнеру. Тело доставлено в Ростов 1 марта, похороны прошли 4-го числа в Миассе, Челябинская область. Близкие родственники в гибель Нефедова не верят, поскольку тело доставили в запаянном гробу и ни опознание, ни экспертиза не проводились.

Прапорщик Александр Тычинин, уроженец Ижевска, предположительно 27 лет, погиб под Пальмирой 18 февраля. В 2007-2008-м проходил срочную службу в 12-й отдельной бригаде спецназа ГРУ. В Сирию отправился как боевик Вагнера.

Дата и точное место гибели 33-летнего Прокопия ​Соломонова (позывной Соломон) не известны. Служил в армии по призыву, затем по контракту, позже уволился в запас. По информации "Миротворца", в 2015-м воевал на Украине. В Сирию поехал как боевик ЧВК. Похоронен 28 февраля в селе Улах-Ан Хангаласского района Якутии.

40-летний Александр Зангиев, уроженец Северной Осетии, погиб в Тиясе 22 февраля. Был ли Зангиев наемником Вагнера, не установлено.

Подолковник Игорь Ворона погиб в феврале. Известно, что в 2001 году служил в 84-м отдельном разведывательном батальоне 3-й Висленской мотострелковой дивизии.

Кадровый офицер Алексей Веселов, уроженец подмосковной Коломны, погиб 16 февраля. Звание не уточняется.

В последние недели сообщения о гибели российских кадровых военных и наемников в Сирии участились. Известно уже о десятках погибших в ближневосточной стране. Даже о смертях кадровых военных Минобороны России зачастую не объявляет. Сведения о гибели наемников официально не публикуются никогда.

22.03.2017


новость Новости по теме