статья Тайна гигантских галактических пузырей

Максим Борисов, 03.02.2005
Гигантские галактические "блобы". Фото с сайта www.spitzer.caltech.edu

Гигантские галактические "блобы". Фото с сайта www.spitzer.caltech.edu

Таинственные гигантские космические "пузыри"-"блобы", которые раньше считались просто исполинскими межзвездными облаками, ничего кроме газа внутри себя не содержащими, на самом деле заключают в своей сердцевине сталкивающиеся и сливающиеся группы сверхъярких галактик.

Используя изображения, полученные с помощью мощного инфракрасного космического телескопа "Спитцер" (Spitzer), запущенного NASA в 2003 году, астрофизик из Австралийского национального университета (Australian National University - ANU) доктор Пол Фрэнсис (Paul Francis) и американские ученые из NASA нашли внутри таинственных капель полностью сформировавшиеся галактики.

Четыре "кляксы", расположенные на расстоянии в 10,8 миллиарда световых лет от Земли, были обнаружены Фрэнсисом менее 10 лет назад с помощью наземных телескопов оптического диапазона (Siding Spring Observatory в Австралии и Cerro Tololo Inter-American Observatory в Чили) в древних галактических структурах или нитях, где группируются вместе тысячи молодых галактик. Как ни странно, подобные расплывчатые образования, крупнейшие газовые облака во всей известной Вселенной, по величине в огромное число раз превосходящие размеры типичных галактик, так до сих пор и не получили какого-либо четкого наименования. Их называют просто "блобами" (blobs, пузыри, капли, сгустки, комки, кляксы), а этот "термин" в английском языке применяется к самым разным классам явлений самого разного масштаба.

"Обычные телескопы видят эти газовые облака пустыми, - объясняет Фрэнсис. - Однако "Спитцер" использует инфракрасный диапазон, чтобы проникнуть взглядом сквозь облака все скрывающей межзвездной пыли и показать нам таящиеся внутри галактики. Эти образования поистине громадны, ведь одна такая "капля" содержит две или три массивные сталкивающиеся галактики (размера на порядок меньшего, чем сам "блоб"), каждая из которых обладает яркостью десяти триллионов звезд".

Столкновения между галактиками превращают их в огромные звездные "нерестилища", которые ежедневно приводят к появлению одной новой звезды. Вероятно, некоторые из этих новых взорвавшихся звезд порождают мощные ударные волны, которые и виновны в образовании гигантских "пузырей", состоящих из горячего водорода. Впрочем, остается непонятным, откуда появился весь этот материал в таких непомерных количествах.

"Мы еще далеки от раскрытия всех тайн "блобов", а нынешние наблюдения только порождают новые загадки, - считает Фрэнсис. - Но уже теперь ясно, что эти причудливые газовые облака не пусты, а содержат в себе самые яркие и самые неистовые галактики во всей известной Вселенной".

Результаты в конечном счете будут способствовать лучшему пониманию процессов формирования всех галактик, включая и те, что подобны нашему собственному Млечному пути.

Источники:
New Clues Found in Ongoing Mystery of Giant Galactic Blobs - Spitzer Space Telescope - Newsroom
Odd "blobs" actually galaxies - AAP

Максим Борисов, 03.02.2005


новость Новости по теме