новость На Триумфальной площади задержаны десятки человек

31.01.2011
Триумфальная площадь. Фото Грани.Ру

Триумфальная площадь. Фото Грани.Ру

На Триумфальной площади в Москве, где прошли акции в защиту свободы собраний, задержаны несколько десятков человек. Как передает корреспондент Граней.Ру, среди задержанных лидер "Другой России" и инициатор Стратегии-31 Эдуард Лимонов, а также активисты "Солидарности", развернувшие растяжку с надписью "Путин, уходи". По словам очевидцев, активистке движения Анастасии Рыбаченко при задержании сильно повредили руку. По данным Газеты.Ру, нескольких молодых людей, направлявшихся на согласованный митинг, омоновцы затащили в автобус. Через стекла было видно, как их избивают дубинками и ногами.

Также задержаны участники движения "Оборона" Алексей Казаков и Тивур Шагинуров. По данным Каспарова.Ру, около 30 участников несанкционированного митинга пошли по Тверской в сторону Кремля. После того, как был заполнен первый милицейский автобус, омоновцы без объяснения причины стали вытеснять пришедших на митинг по тротуару Тверской улицы. Это единственный путь на площадь, огороженную со всех сторон милицией. По окончании согласованного митинга омоновцы начали оттеснять собравшихся в сторону метро.

На площади дежурили около 2 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. В районе проведения акций находились десятки автобусов с милиционерами и бойцами ОМОНа.

Заявителями согласованного митинга выступили правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев и координатор Левого фронта Сергей Удальцов. На митинг пришли более полутора тысяч человек. На митинге выступили Алексеева и член бюро "Солидарности" Борис Немцов.

Лимонову, Константину Косякину и Владимиру Буковскому в согласовании митинга и шествия было отказано. Оргкомитет Стратегии-31 назвал согласованный митинг "спойлерским", призвав своих сторонников собраться у металлоискателей при входе в "загон", чтобы затем устроить шествие к Кремлю.

Незадолго до начала митинга пресс-секретарь ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил активисту "Солидарности", что против Людмилы Алексеевой готовится серьезная провокация, якобы от сторонников Эдуарда Лимонова. В свою очередь, политсовет московского отделения движения "Солидарность" также предупредил о готовящихся провокациях на Триумфальной. "Нам доподлинно известно, что 31 января в среду митингующих будут массово внедрены провокаторы из числа "нашистов", МГЕРовцев, румоловцев, - говорится в заявлении политсовета. - Мы знаем, что их цель - превратить мирную протестную акцию в беспорядки, чтобы дать сотрудникам милиции возможность жестко разогнать акцию. Мы знаем, что провокаторам дано задание призывать к насилию, совершать хулиганские действия, провоцировать драки". Московская "Солидарность" призывает участников акции-31 к бдительности и заранее возлагает на "кремлевских агентов-провокаторов" ответственность за возможные беспорядки.

31 января в течение всего дня на Триумфальной проходит согласованная акция по сбору крови, организованная прокремлевским движением "Россия молодая".

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

31.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме