новость Павленского приговорили к штрафу и освободили в зале суда

08.06.2016
Петр Павленский на оглашении приговора. Кадр Грани-ТВ

Петр Павленский на оглашении приговора. Кадр Грани-ТВ

Мещанский районный суд Москвы признал Петра Павленского виновным в "повреждении объекта культурного наследия". Как передает корреспондент "Граней", художник приговорен к штрафу в 500 тысяч рублей и освобожден в зале суда.

Также Павленский должен будет выплатить войсковой части № 55002 как потерпевшей стороне 481 461 рубль 83 копейки по гражданскому иску, хотя ранее адвокаты выяснили, что дверь, подожженная художником, изготовлена в 2008 году и никакой исторической ценности не представляет.

По словам Павленского, оплачивать штраф он не будет. "Преступления не было - оплачивать нечего", - заявил художник. "Суд Мещанский, и приговор мещанский", - добавил Павленский.

"Грани" вели видеотрансляцию приговора.

6 июня в ходе прений сторон прокурор попросил суд приговорить художника к штрафу в два миллиона рублей, смягчив наказание до 1,5 миллиона рублей с зачетом проведенного под стражей срока. Павленский вновь попросил переквалифицировать его дело на статью 205 УК "терроризм", но суд отказал ему.

Защита художника попросила приобщить к делу диплом, присужденный Павленскому за акцию "Угроза" и подписанный 120 деятелями искусства. По словам коллег акциониста, акция "Угроза" является "жестом современного искусства", а основания для преследования художника - "очевидной ошибкой органов следствия в оценке акта".

По словам подписавших диплом, поджог двери ФСБ - "это символ победы человека над адом и противопоставление одинокого слабого человека риторике власти". Прокурор возражал против приобщения диплома к делу, но все же приобщил его.

3 июня судья Мещанского райсуда Москвы Елена Гудошникова приняла гражданский иск к Павленскому на сумму 481461 рублей и 83 копейки. Иск заявил Дмитрий Казаков, представитель признанной потерпевшей войсковой части 55002. По его словам, в такую сумму оценен ремонт подожженной Павленским двери здания ФСБ. Именно эта сумма фигурирует в обвинительном заключении по делу об акции "Угроза".

В ночь на 9 ноября 2015 года Павленский облил бензином входную дверь подъезда № 1 здания ФСБ России и поджег ее. "Горящая дверь Лубянки - это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе... Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс", - говорилось в манифесте акции.

Художник, вставший перед горящей дверью, был почти сразу же задержан. На другой день его арестовали. Около полугода Павленский содержался в столичном СИЗО-2 "Бутырка"; в начале мая он был переведен в СИЗО-4 "Медведь".

Первоначально художнику вменили часть 2 статьи 214 УК (вандализм по мотивам идеологической ненависти), предусматривающей до трех лет колонии. В конце марта, однако, стало известно о переквалификации дела на часть 1 статьи 243 УК (повреждение выявленного объекта культурного наследия), предполагающую такой же максимальный срок.

При этом адвокат Ольга Динзе еще в ноябре выяснила, что дверь, подожженная художником, изготовлена в 2008 году и никакой исторической ценности не представляет.

Сам Павленский, однако, с момента возбуждения дела добивался его переквалификации на статью 205 УК (теракт). Свое требование он объяснял тем, что именно эту статью инкриминировали фигурантам дела АБТО и крымским узникам, которым также вменялись поджоги.

Видео Павленский в судах: видео

08.06.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме