новость Мосгорсуд признал законным продление ареста Павленскому

02.02.2016
Петр Павленский в Таганском суде. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Петр Павленский в Таганском суде. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты художника Петра Павленского на продление ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Об этом "Граням" сообщила адвокат Ольга Динзе, представляющая интересы Павленского по делу о поджоге двери ФСБ. Продление ареста суд признал законным.

Накануне в Научном центре социальной и психиатрической экспертизы имени Сербского в Москве должно было пройти выездное судебное заседание петербургского суда по акции "Свобода", однако оно не состоялось по причине невозможности проводить заседание во время экспертизы.

27 января стало известно о переводе художника в Институт Сербского на стационарную психиатрическую экспертизу по делу об акции "Угроза". Продолжительность обследования - 21 день.

В ночь на 9 ноября 2015 года Павленский облил бензином входную дверь подъезда № 1 здания ФСБ России и поджег ее. "Горящая дверь Лубянки - это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе... Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс", - говорится в заявлении Павленского. Свою акцию он назвал "Угроза".

Акциониста сразу задержали. На допросе он отказался давать показания. Подожженную дверь вскоре закрыли металлическими листами.

10 ноября судья Таганского райсуда Москвы Марина Орлова удовлетворила ходатайство об аресте Павленского на 30 дней ( Видео ВИДЕО). Ему вменяют вандализм по мотивам идеологической ненависти (часть 2 статьи 214 УК). Павленскому грозит до трех лет колонии.

Павленский потребовал судить его по статье "терроризм" в знак солидарности с крымскими узниками и фигурантами дела АБТО. Пока дело не будет переквалифицировано, художник объявил обет молчания.

3 ноября Мосгорсуд отклонил жалобу на арест Павленского. Суд приобщил к делу справку о том, что Павленский пропустил только одно судебное заседание в Петербурге, а суд был заранее уведомлен об этом. "Художник Павленский никогда не скрывался от органов следствия и суда, те доказательства которые представило обвинение – не обоснованы и не подтверждают, что Павленский может скрыться", - заявила адвокат Ольга Чавдар. По ее словам, нахождение Павленского под стражей срывает судебные заседания в Петербурге.

4 ноября Таганский суд Москвы продлил арест Павленского до 7 февраля. Дознаватель мотивировал необходимость продления ареста тем, что Павленскому назначена психиатрическая экспертиза и он будем помещен в стационар. Кроме того, по данным следствия, художник неоднократно нарушал ранее избранную по другому уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

29 декабря Мосгорсуд признал законным продление ареста Павленского. Защита просила изменить ему меру пресечения на домашний арест или залог в размере 1 миллион рублей.

02.02.2016


новость Новости по теме