новость Паленые деньги

Суд принял иск к Павленскому почти на полмиллиона рублей за поджог двери ФСБ
03.06.2016
Акция Петра Павленского "Угроза". Кадр видеозаписи

Акция Петра Павленского "Угроза". Кадр видеозаписи

Судья Мещанского райсуда Москвы Елена Гудошникова в рамках рассмотрения дела об акции "Угроза" приняла гражданский иск к обвиняемому Петру Павленскому на сумму 481461 рублей и 83 копейки. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.

Иск заявил Дмитрий Казаков, представитель признанной потерпевшей войсковой части 55002. По его словам, в такую сумму оценен ремонт подожженной Павленским двери здания ФСБ на Лубянке.

Именно эта сумма фигурирует в обвинительном заключении по делу об акции "Угроза".

В ночь на 9 ноября 2015 года Павленский облил бензином входную дверь подъезда № 1 здания ФСБ России и поджег ее. "Горящая дверь Лубянки - это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе... Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс", - говорилось в манифесте акции.

Художник, вставший перед горящей дверью, был почти сразу же задержан. На другой день его арестовали. Около полугода Павленский содержался в столичном СИЗО-2 "Бутырка"; в начале мая он был переведен в СИЗО-4 "Медведь".

Первоначально художнику вменили часть 2 статьи 214 УК (вандализм по мотивам идеологической ненависти), предусматривающей до трех лет колонии. В конце марта, однако, стало известно о переквалификации дела на часть 1 статьи 243 УК (повреждение выявленного объекта культурного наследия), предполагающую такой же максимальный срок.

При этом адвокат Ольга Динзе еще в ноябре выяснила, что дверь, подожженная художником, изготовлена в 2008 году и никакой исторической ценности не представляет.

Сам Павленский, однако, с момента возбуждения дела добивался его переквалификации на статью 205 УК (теракт). Свое требование он объяснял тем, что именно эту статью инкриминировали фигурантам дела АБТО и крымским узникам, которым также вменялись поджоги.

18 мая на первом заседании по существу дела Павленский в очередной раз потребовал переквалифицировать вмененное ему обвинение на статью о теракте. "Прекратите прятаться под лицемерным гуманизмом и покажите свою истинную личину, - заявил он Гудошниковой. - Я соблюдаю регламент молчания".

Гудошникова обратилась к адвокатам Дмитрию и Ольге Динзе с вопросом, имеется ли у них ходатайство о переквалификации дела. "Мы не можем интерпретировать его слова", - ответили адвокаты. Сам Павленский, следуя объявленному "регламенту молчания", вопрос судьи проигнорировал. В итоге официальное ходатайство о переквалификации подано так и не было.

03.06.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме