новость Просят цену набавлять

Суд продлил арест Павленскому до 5 марта
03.02.2016
Петр Павленский. Фото Ники Максимюк

Петр Павленский. Фото Ники Максимюк

Таганский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест художнику Петру Павленскому, обвиняемому в вандализме за акцию с поджогом дверей здания ФСБ на Лубянке. Как передает корреспондент "Граней", такое решение приняла судья Наталия Ларина. Арест продлен до 5 марта 2016 года.

Рассмотрение дела началось с 2,5-часовым опозданием. Сам художник в суде не присутствовал - 28 января его перевели в Институт Сербского на стационарную психиатрическую экспертизу. Продолжительность обследования - 21 день.

По словам адвоката Павленского Ольги Динзе, ей не было предоставлено свидание с Павленским, а художник был лишен права на защиту. "В материалах, представленных следователем, нет документов, которые исключают возможность доставки Павленского в суд", - подчеркнула она.

В свою очередь адвокат Дмитрий Динзе напомнил, что Павленский является фигурантом еще одного уголовного дела - по акции "Свобода" в Петербурге. По словам Динзе, Павленский никогда не скрывался от суда, и судья мирового участка № 199 Яна Никитина не изменяла ему меру пресечения с подписки о невыезде на арест.

"Дознаватель фактически сорвал рассмотрение дела в Петербурге. Если бы Павленский был на свободе, он бы исправно ходил на заседания", - сказал защитник. Он добавил, что реальный срок по вменяемой Павленскому ч. 2 статьи 214 УК может быть назначен только при отягчающих обстоятельствах. "Зачем тогда держать его под стражей?", - задался вопросом адвокат.

Накануне Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты художника Павленского на продление ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Продление ареста суд признал законным.

В ночь на 9 ноября 2015 года Павленский облил бензином входную дверь подъезда № 1 здания ФСБ России и поджег ее. "Горящая дверь Лубянки - это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе... Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс", - говорится в заявлении Павленского. Свою акцию он назвал "Угроза".

Акциониста сразу задержали. На допросе он отказался давать показания. Подожженную дверь вскоре закрыли металлическими листами.

10 ноября судья Таганского райсуда Москвы Марина Орлова удовлетворила ходатайство об аресте Павленского на 30 дней ( Видео ВИДЕО). Ему вменяют вандализм по мотивам идеологической ненависти (часть 2 статьи 214 УК). Павленскому грозит до трех лет колонии.

Павленский потребовал судить его по статье "терроризм" в знак солидарности с крымскими узниками и фигурантами дела АБТО. Пока дело не будет переквалифицировано, художник объявил обет молчания.

3 ноября Мосгорсуд отклонил жалобу на арест Павленского. Суд приобщил к делу справку о том, что Павленский пропустил только одно судебное заседание в Петербурге, а суд был заранее уведомлен об этом. "Художник Павленский никогда не скрывался от органов следствия и суда, те доказательства которые представило обвинение – не обоснованы и не подтверждают, что Павленский может скрыться", - заявила адвокат Ольга Чавдар. По ее словам, нахождение Павленского под стражей срывает судебные заседания в Петербурге.

4 ноября Таганский суд Москвы продлил арест Павленского до 7 февраля. Дознаватель мотивировал необходимость продления ареста тем, что Павленскому назначена психиатрическая экспертиза и он будем помещен в стационар. Кроме того, по данным следствия, художник неоднократно нарушал ранее избранную по другому уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

29 декабря Мосгорсуд признал законным продление ареста Павленского. Защита просила изменить ему меру пресечения на домашний арест или залог в размере 1 миллион рублей.

03.02.2016


новость Новости по теме