новость В Осло по делу о подготовке теракта задержали 17-летнего россиянина

09.04.2017
Полиция обезвреживает бомбу в Осло. Фото: Reuters

Полиция обезвреживает бомбу в Осло. Фото: Reuters

В Осло по делу о подготовке теракта полиция задержала 17-летнего гражданина России. Об этом заявила на пресс-конференции глава полицейской службы безопасности Норвегии (PST) Бенедикте Бьёрнланн, сообщает Reuters.

По словам Бьёрнланн, молодого человека подозревают в хранении взрывчатки. При этом остается неясным, действовал ли он самостоятельно или выполнял указания неких сообщников. "Но ясно, что террористические атаки, произошедшие в течение последнего года во Франции, Германии, Великобритании, России и Швеции, подают дурной пример, вовлекая в терроризм новых людей с крайними исламистскими взглядами", - отметила Бьёрнланн.

Адвокат задержанного россиянина завил норвежской газете Verdens Gang, что юноша отрицает любую причастность к попытке совершить теракт.

Полиция сообщила, что потенциальный участник подготовки теракта приехал в Норвегию в 2010 году вместе с родителями. Юноша был соискателем статуса беженца.

В пятницу в Осло полиция нашла около станции метро Грёнланд предмет, похожий на бомбу. Как выяснилось, предмет действительно оказался взрывоопасным. Полиция успешно обезвредила взрывное устройство.

В субботу стало известно о задержании предполагаемого исполнителя теракта в Стокгольме. Им оказался 39-летний выходец из Узбекистана. В воскресенье прокуратура Швеции официально сообщила о задержании второго подозреваемого по делу о теракте в Стокгольме.

В пятницу днем в центре Стокгольма грузовик въехал в толпу людей. Автомобиль, на котором был совершен наезд, принадлежал пивоваренной компании Spendrups. Его угнали, пока водитель разгружал товар. Угонщик проехал шесть кварталов, выехал на улицу Дроттнинггатан, снес небольшие ограждения перед ее пешеходной частью и начал сбивать людей на тротуаре. После этого грузовик врезался в витрину торгового центра Ahlens.

22 марта в Лондоне произошла террористическая атака. 52-летний террорист Халид Масуд, передвигавшийся на машине, врезался в толпу людей на Вестминстерском мосту, находящемся близ здания парламента. Погибли четверо, были ранены около 40 человек. Затем Масуд напал с ножом на 48-летнего полицейского, который дежурил на прилегающей к парламенту территории. Террорист был застрелен.

19 декабря в центральной части Берлина тяжелый грузовик врезался в толпу посетителей рождественского рынка. В результате теракта погибли 11 человек, 48 получили травмы различной тяжести. Многие из них находятся в тяжелом состоянии. В кабине был найден еще один убитый, польский дальнобойщик. Террорист застрелил его при угоне грузовика. Исполнитель теракта, 24-летний уроженец Туниса Анис Амри, в ночь на 23 декабря был застрелен полицейскими в пригороде Милана.

14 июля в Ницце произошел схожий теракт. 31-летний Мухамед Бухлель - уроженец Туниса, имевший гражданство Франции и подданство Марокко, - во время гуляний по случаю Дня взятия Бастилии врезался на грузовике в толпу празднующих и проехал по ней около 2 километров, прежде чем полицейские его застрелили. Погибли 84 человека, 202 попали в больницы.

09.04.2017


новость Новости по теме