новость Дело политэмигрантки Калмыковой возвращено в прокуратуру

31.05.2016
Ирина Калмыкова в Тверском райсуде. Фото Грани.Ру

Ирина Калмыкова в Тверском райсуде. Фото Грани.Ру

Судья Тверского райсуда Москвы Мария Сизинцева в ходе заочного разбирательства по делу политэмигрантки Ирины Калмыковой, обвиняемой по "митинговой" статье 212.1 УК, постановила вернуть дело в прокуратуру для устранения нарушений. Об этом сообщает РАПСИ. О каких именно нарушениях идет речь, агентство не поясняет.

Международный розыск Калмыковой Сизинцева постановила продолжить, а меру пресечения в виде заочного ареста - оставить в силе.

О деле против Калмыковой стало известно в июне 2015 года. По статье 212.1 УК (неоднократные нарушения на митингах) ей грозило до пяти лет колонии.

Активистке вменили пять эпизодов. Первый - несогласованное шествие по Мясницкой улице 5 декабря 2014 года с лозунгом "Вчера Киев - завтра Москва". Второй - несогласованный пикет в поддержку Надежды Савченко и других политзеков 26 января 2015 года на Лубянской площади.

Третий эпизод - сход 6 мая в поддержку болотных узников. (За участие в сходе Калмыкову, несмотря на наличие несовершеннолетнего сына, незаконно осудили к 6 суткам ареста. Апелляционная инстанция это решение отменила.)

Четвертый вмененный активистке эпизод - одиночный пикет у СИЗО "Матросская Тишина" в поддержку Савченко, прошедший 11 мая, в день рождения заложницы. Наконец, пятый эпизод дела - несогласованная акция в защиту малого бизнеса 26 мая у здания Минэкономразвития.

Суд над активисткой начался 1 октября 2015-го. Свою вину Калмыкова признать отказалась ( Видео ВИДЕО).

26 октября 2015 года Калмыкова, нарушив подписку о невыезде, взятую с нее после возбуждения дела, выехала вместе с сыном-школьником в Белоруссию. Оттуда она в январе 2016-го нелегально проникла на Украину, а с Украины некоторое время спустя перебралась в Литву.

Уже в середине мая стало известно, что Литва предоставила Калмыковой политическое убежище.

31.05.2016


новость Новости по теме