новость Политэмигрантку Калмыкову объявили в международный розыск

25.03.2016
Ирина Калмыкова с сыном в Киеве. Фото с личной страницы

Ирина Калмыкова с сыном в Киеве. Фото с личной страницы

Обвиняемая в неоднократном нарушении правил проведения пикетирования и митингов активистка Ирина Калмыкова объявлена в международный розыск. Об этом говорится в материалах дела, оглашенных на заседании Тверского райсуда Москвы, сообщает Интерфакс. Соответствующие документы уже направлены в Интерпол.

"Установлено, что скрывается от суда за пределами Российской Федерации, в связи с чем в центральное бюро Интерпола направлен запрос на ее международный розыск", - огласила судья Мария Сизинцева ответ на запрос в следственные органы.

Судебное заседание отложено на 28 апреля. "К этому времени документы дойдут до центрального бюро, и к этому времени мы уже будем знать, что у нас по международному розыску", - заявила судья.

8 июня стало известно о возбуждении дела против Калмыковой по статье 212.1 УК (неоднократные нарушения на митингах), предусматривающей до пяти лет колонии.

Суд над активисткой начался 1 октября. Свою вину Калмыкова признать отказалась ( Видео ВИДЕО).

26 октября 2015 года Калмыкова, нарушив подписку о невыезде, взятую с нее после возбуждения дела, выехала вместе с сыном-школьником в Белоруссию, а оттуда нелегально проникла на Украину. О бегстве активистки стало известно 26 января 2016-го. Калмыкова поселилась в Киеве и намерена просить на Украине политического убежища.

4 февраля судья Сизинцева в ходе очередного заседания по делу Калмыковой заочно арестовала подсудимую и объявила ее в федеральный розыск.

Фигурант другого дела по "митинговой" статье УК, Ильдар Дадин, 7 декабря 2015 года был осужден к трем годам общего режима. Суд над еще одним активистом, 76-летним Владимиром Ионовым, продолжался с сентября. 25 ноября прокурор запросил для Ионова три года условно, а 21 декабря, за два дня до оглашения приговора, активист также сообщил о бегстве на Украину. 26 января 2016-го Ионов был объявлен в розыск.

Последнее из четырех известных дел по статье 212.1 УК возбуждено против Марка Гальперина. Его дело до суда пока не дошло. Активист находится под подпиской о невыезде.

25.03.2016


новость Новости по теме