новость Лукашенко похвалил британские власти за разгон беспорядков

16.08.2011
Александр Лукашенко. Фото с сайта postsovet.ru

Александр Лукашенко. Фото с сайта postsovet.ru

Действия британских властей в отношении участников беспорядков адекватны. Как сообщает БелТА, об этом заявил журналистам белорусский президент Александр Лукашенко. По его словам, если бы власти Великобритании поступили "по-другому", они бы "ввергли свою страну в хаос". Сначала полиция была "не готова" к такому развитию ситуации, отметил Лукашенко, но затем "наступила довольно жесткая и прагматичная реакция".

После двойного теракта в Норвегии, сказал Лукашенко, Европа "протрезвела" и теперь, может быть, "по-иному будет смотреть и на события в других странах". Но в то же время сохраняются "двойные стандарты", добавил он.

"Не дай бог что-то подобное произошло бы у нас. Они бы стерли нас с лица земли", - подытожил Лукашенко.

После президентских выборов 19 декабря 2010 года, на которых Лукашенко был объявлен победителем, сотни недовольных вышли на улицы. Силовики задерживали и избивали протестовавших, среди которых были и экс-кандидаты в президенты.

До сих пор находятся в тюрьме бывшие противники Лукашенко на выборах Андрей Санников, Николай Статкевич и Дмитрий Усс. Первый был приговорен к пяти годам тюрьмы, двое других - к шести и пяти с половиной. Всех троих обвинили в организации декабрьских беспорядков.

При этом Лукашенко подчеркивает, что в Белоруссии "нет сегодня статьи о политических заключенных".

В июле 2011 года он предложил отправить белорусских оппозиционеров в Евросоюз. "Если там, в ЕС, хотят их себе забрать, то завтра билет выпишем и отправим. Не вопрос - пусть забирают. Если они такие радетели по политзаключенным, то завтра в один вагон посадим, я приму решение, а я имею право его принять, и всех, и даже тех, кто сегодня остался на свободе и мычит на площадях, всех, за кого они радеют, завтра в вагон - и туда", - сказал Лукашенко журналистам.

16.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме