новость Кэмерон представит план по борьбе с погромами

11.08.2011
Демонстрация в Лондоне. Фото deems.co.za

Демонстрация в Лондоне. Фото deems.co.za

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон представит на чрезвычайной сессии парламента дополнительные меры в связи с массовыми беспорядками, сопровождавшимися поджогами и мародерством, сообщает ВВС. Накануне Кэмерон заявил, что власти уже приняли меры против зачинщиков погромов, а ответный удар уже нанесен. Днем ранее Дэвид Кэмерон сказал, что невзирая на возраст участников поджогов и мародерства, они все понесут ответственность перед законом. "Если вы достаточно взрослые, чтобы совершать преступления, значит, уже достаточно взрослые и для того, чтобы нести наказание", - сказал премьер-министр.

Минувшая ночь прошла спокойно - из-за присутствия усиленных нарядов полиции и проливных дождей на севере Англии. В Лондоне и других городах всю ночь шли суды над задержанными участниками погромов. В Бирмингеме состоялась траурная церемония в память о трех молодых людях, которые вышли охранять свою улицу от погромщиков и были сбиты автомобилем, скрывшимся с места происшествия. Позже водитель автомобиля был арестован.

Всего в связи с массовыми беспорядками только в столице арестовано 820 человек. 279 из них предъявлены обвинения. Более 300 человек арестовано в Уэст Мидландс, еще 100 - в Манчестере и Солфорде. Некоторые магистратские суды перешли на круглосуточный режим работы. Обвинения, предъявленные большинству подсудимых, связаны с кражами из магазинов - чаще всего это незаконное проникновение в помещение или кража со взломом. Однако некоторые задержанные обвиняются в подстрекательстве к грабежам и другим незаконным действиям посредством социальных сетей.

Уликами против некоторых подсудимых являются их фотографии с награбленными товарами, которые они сами выложили на Facebook или Twitter. Перед правосудием предстают люди самого разного возраста, некоторым обвиняемым едва исполнилось 11 лет. При этом подавляющее большинство подсудимых признаются виновными.

9 августа беспорядки в Лондоне практически прекратились, однако поджоги и погромы распространились на второй и третий по величине города Англии Бирмингем и Манчестер, а также Ливерпуль и Ноттингем. Полиция Манчестера заявила, что столкнулась с "чрезвычайно высоким уровнем насилия". Средства массовой информации распространили видеозапись, на которой видно, как полицейские в Манчестере преследуют участника погромов, валят его на землю и наносят ему удары. Представители полиции заявили, что это был лишь "один из множества эпизодов" и что полиция не считает свои действия чрезмерными.

11.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме