новость Лукашенко: У нас был "острый и жесткий" разговор с Кудриным

10.10.2009
Алексей Кудрин, министр финансов России. Фото РИА ''Новости''

Алексей Кудрин, министр финансов России. Фото РИА ''Новости''

У президента Белоруссии Александра Лукашенко на саммите СНГ в Кишиневе состоялся "острый и жесткий" разговор с министром финансов России Алексеем Кудриным. Как сообщает "Хартия '97", об этом рассказал сам Лукашенко, подчеркнув, что, в частности, задал вопрос, почему Россия так и не предоставила Белоруссии кредит на 500 миллионов долларов. По его словам, МВФ, также выделивший кредит для Белоруссии, ожидал, что такой же шаг сделает и Россия, чего не случилось.

Лукашенко посетовал и на то, что странам СНГ так и не удалось разработать совместный план по борьбе с экономическим кризисом. "Год назад было дано поручение подготовить соответствующий план, год прошел – ничего не подготовили", – сказал он.

Президент Белоруссии также похвалил своего украинского коллегу Виктора Ющенко. Он подчеркнул, что Ющенко предъявил "убийственную аргументацию" в ходе саммита, доказав, что Украине не нужно было бы просить 17 миллиардов долларов у МВФ, если бы в СНГ была создана зона свободной торговли.

Предоставление российского кредита Белоруссии в размере 2 миллиардов долларов было согласовано в середине ноября 2008 года. Из этой суммы 1,5 миллиарда долларов страна получила в конце прошлого и начале текущего года. Оставшиеся 500 миллионов Белоруссия должна была получить в конце мая 2009 года, однако российская сторона приостановила перечисление средств, раскритиковав макроэкономическую политику Минска.

При этом Алексей Кудрин заявил, что Белоруссия может оказаться неплатежеспособной уже в 2010 году. В ответ Лукашенко назвал российского министра финансов "вякающим отморозком" и посоветовал ему "подлечиться".

10.10.2009


новость Новости по теме