новость В Минске проходят суды над участниками акций протеста

23.06.2011
Задержание участника протестной акции в Минске. Фото с  сайта www.belapan.com

Задержание участника протестной акции в Минске. Фото с сайта www.belapan.com

В Минске проходят суды над задержанными участниками акции протеста "Революция через социальную сеть", прошедшей накануне вечером. Как передает "Радио Свобода", в белорусской столице и других городах было задержано свыше 400 человек.

В различных районных судах Минска судят около 20 человек, обвиняемых в мелком хулиганстве. Все задержанные провели ночь в центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина. Суд наказывает осужденных штрафами в размере от 20 до 30 базовых величин (от 700 до 1,05 миллиона белорусских рублей или от 140 до 210 долларов по официальному курсу).

Акция солидарности, прошедшая 22 июня, была инициирована сообществом "Революция через социальную сеть" на сайте "ВКонтакте". Первое подобное мероприятие состоялось 8 июня в Минске, 15 июня в акции уже участвовали тысячи человек в десятках городах Белоруссии. Люди выходили на центральные площади городов без транспарантов и флагов, чтобы их нельзя было обвинить в организации несанкционированной акции.

22 июня подступы к Октябрьской площади в центре Минска были перекрыты турникетами, на площади и соседних улицах собрались сотни спецназовцев. Участники акции, которых в Минске было свыше полутора тысяч, ходили и хлопали в ладоши по соседним улицам, стараясь не приближаться к милицейским кордонам. Милиция выхватывала людей из толпы и забрасывала в автобусы. Большинство из задержанных были отпущены через несколько часов без составления протоколов.

По мнению руководителя аналитических проектов агентства БелаПАН Александра Класковского, белорусские власти боялись повторения арабских революций. "Власть видит зерна протеста в том, что нестандартным образом, без всяких штабов, конгрессов и съездов партийной оппозиции народ поднимается против анахроничного режима. Это именно идейный бунт. И, кроме того, власть понимает, что поскольку нет ресурсов, чтобы бросать кость электорату, как это было раньше, - то осенью могут слиться две волны: идейного протеста молодежи и "желудочного" бунта широких народных масс", - сказал Класковский.

Видео Грани-ТВ: Белоруссия

23.06.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме