новость Умер пострадавший в лондонских беспорядках

09.08.2011
Демонстрация в Лондоне. Фото deems.co.za

Демонстрация в Лондоне. Фото deems.co.za

Раненный в перестрелке в лондонском районе Клэпхем мужчина умер в больнице. Об этом сообщает телеканал Sky News. Это первая смерть за время массовых волнений в британской столице. Как отмечает РИА "Новости", всего пострадали около 100 человек, из них 80 полицейских и 20 гражданских лиц, в том числе мирные жители.

Беспорядки начались вечером 6 августа в районе Тоттенхэм на севере Лондона. Поводом послужила гибель в перестрелке с полицией 29-летнего пассажира частного такси Марка Даггана. Полиция утверждала, что Дагган первым открыл огонь, когда правоохранители решили провести обыск в автомобиле. При этом до сих пор неизвестна причина, по которой полицейские остановили машину с Дагганом.

Из Тоттенхэма волнения перекинулись на северо-восток, восток, юго-восток и юг столицы. Кроме того, они охватили Бирмингем, Ливерпуль, Манчестер и Бристоль. Подожжены десятки автомобилей, разбиты витрины магазинов.

По данным полиции, задержаны 525 участников беспорядков, сообщает AP. 69 уже предъявлены обвинения. Возраст задержанных - от 11 до 46 лет.

Британский премьер Дэвид Кэмерон досрочно прервал свой отпуск в Италии и вернулся в Лондон. Как передает BBC Russian, на экстренном заседании он назвал происходящее "чистым криминалом", который "должен быть повержен". Ближайшей ночью количество полицейских на улицах Лондона возрастет до 16 тысяч человек, отметил Кэмерон.

Он также подчеркнул, что в связи с беспорядками британский парламент прервет каникулы и соберется 11 августа на экстренное заседание.

Вернулся в Лондон, прервав отпуск, и лидер лейбористов Эд Милибэнд. Он назвал беспорядки "криминальным поведением".

"Нужно, чтобы полиция дала отпор и восстановила спокойствие и порядок на наших улицах. Правильно, что премьер-министр решил собрать правительственный комитет по чрезвычайным ситуациям - Cobra. Нам нужен скоординированный ответ, чтобы обеспечить безопасность гражданам и особенно тем, кто уже пострадал от беспорядков, потеряв свои дома и бизнес", - сказал Милибэнд.

09.08.2011


новость Новости по теме