новость Санников отказывается от этапирования в бобруйскую колонию

29.09.2011
Андрей Санников. Фото: Хартия'97

Андрей Санников. Фото: Хартия'97

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников отказывается от этапирования в бобруйскую колонию. Как сообщает "Хартия'97", об этом он заявил своему адвокату. Санников требует убедительных гарантий безопасности, поскольку ему угрожали убийством как во время пересылки, так и непосредственно в колонии Бобруйска. Накануне жена Санникова, журналистка "Новой газеты" Ирина Халип заявила на пресс-конференции, что этапирование Санникова из новополоцкой колонии в бобруйскую длится уже полторы недели. Сейчас Санников находится в могилевском СИЗО номер 4. По словам его сторонников, на него оказывается давление, чтобы он в итоге подписал прошение о помиловании.

27 cентября стало известно, что Андрей Санников, приговоренный к пяти годам тюрьмы по обвинению в организации массовых беспорядков в Минске, помещен в так называемую пресс-хату могилевского СИЗО. До этого он находился в витебском централе. Как в витебском, так и в могилевском СИЗО Санников настаивал на посещении врача, но ему было отказано.

Ранее Белорусская военная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по заявлению Санникова о пытках, которые применялись по отношению к нему в СИЗО КГБ. С просьбой провести проверку в связи с заявлением Санникова обратился в прокуратуру Белорусский Хельсинкский Комитет.

Следователь прокуратуры Халимов объяснил БХК отказ возбуждать дело "отсутствием в деянии состава преступления". Он также заявил, что материалы проверки по заявлению Санникова являются секретными из-за наличия в них "сведений, составляющих охраняемую действующим законодательством тайну". Поэтому копия постановления об отказе в возбуждении дела БХК не отправляется, подчеркнул следователь.

9 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не собирается идти на переговоры с оппозицией. "Они (оппозиционеры. - Ред.) сидели под веником, делили эти "зеленые", которые им кинули из-за рубежа, и тут вдруг услышали, что Лукашенко что-то сказал. Они это восприняли как переговоры с оппозицией. Я о переговорах не говорил и говорить не собираюсь. Я ни с кем из них не собираюсь переговариваться", - сказал Лукашенко.

Он также объяснил, почему называет белорусскую оппозицию "пятой колонной". "Оппозиция отличается от пятой колонны тем, что любит свою страну и народ. Она может быть не согласна с курсом, которую проводит власть, но любит страну и народ", - сказал Лукашенко. А белорусские оппозиционеры, по его словам, "делают все, чтобы разрушить страну и сесть в кресло власти". "Их оппозиционность - это бизнес. Им не важно, что будет со страной, народом. Это их не интересует", - считает Лукашенко.

Он назвал "полной чушью" заявления о том, что Белоруссия пытается выторговать поддержку Запада в обмен на освобождение осужденных в связи с массовыми беспорядками после президентских выборов 19 декабря 2010 года. "Мы ни с кем не торгуемся, нас это не интересует", - заявил Лукашенко. "Запад нас никогда не поддерживал и вряд ли он нас поддержит", - добавил он. В то же время, отметил Лукашенко, "делали мы навстречу Западу шаги и делаем". "Я не хочу, чтобы у нас были плохие отношения с Западом", - сказал белорусский президент.

Лукашенко также в очередной раз заявил, что в Белоруссии нет политзаключенных. "У нас есть статьи (в УК. - Ред.), посредством которых мы наказываем громил, бандитов, разгильдяев и прочую рвань, которая мешает жить нашим людям", - сказал он. По словам Лукашенко, он по-прежнему не исключает помилования участников декабрьских беспорядков. "Я сказал: придет время - мы не кровожадные - выпустим", - заявил Лукашенко.

Видео Грани-ТВ: Белоруссия

29.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме