новость Участницам Pussy Riot дали два года колонии

17.08.2012
Судья Марина Сырова. Фото из твиттера группы ''Война''

Судья Марина Сырова. Фото из твиттера группы ''Война''

Судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова приговорила участниц группы Pussy Riot к двум годам заключения в колонии общего режима за февральский панк-молебен в храме Христа Спасителя. Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич признаны виновными в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной вражды и ненависти (ч. 2 ст.213 УК). После оглашения приговора в зале раздались крики "Позор!" ( Фото ФОТО: У Хамсуда во время чтения приговора).

Прокурор просил приговорить подсудимых к трем годам лишения свободы. Суд учел смягчающие обстоятельства - наличие у двоих подсудимых несовершеннолетних детей, положительные характеристики и отсутствие судимостей. Суд также учел мнения потерпевших, которые не настаивали на суровом наказании для подсудимых, отмечается в приговоре. Вместе с тем судья Сырова считает, что "достижение целей наказания" возможно только в случае лишения свободы. "Учитывая степень общественной опасности, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую", - отметила Сырова.

В качестве доказательства наличия мотива религиозной ненависти Сырова привела тот факт, что подсудимые придерживаются феминистских взглядов. "Обвиняемые позиционируют себя как сторонников феминизма, то есть движения за равноправие мужчины и женщины. Но государство гарантирует равенство прав. Принадлежность к феминизму не является преступлением, однако несовместимо с православием, католичеством, исламом, - отметила Сырова. - Хотя феминизм не является религиозным учением, его представители вторгаются в сферу приличий и нравственности. Идея превосходства одной идеологии или религии ведет к вражде по религиозным мотивам".

"Подсудимые осознавали оскорбительный характер своих действий и внешний вид. Они намеревались придать своим действиям публичную огласку и общественный резонанс, хотели оскорбить не только служителей храма, но и широкую общественность, нанесли глубокое оскорбление и обиду православным верующим", - постановила Сырова. В приговор включено подробное изложение показаний потерпевших о событиях в ХХС и об их моральных страданиях.

В приговоре говорится, что действия подсудимых в храме Христа Спасителя "унижают и оскорбляют чувства социальной группы по признаку отношения к религии". Суд установил в действиях подсудимых признаки предварительного сговора. Акция в ХХС была тщательно спланирована, для совершения преступления была организована группа, ряд ее участников скрылись, говорится в приговоре.

Отмечается "подчеркнуто вульгарное и нарочитое поведение" подсудимых, которое оказало "негативное психоэмоциональное воздействие" на верующих. По мнению суда, "направленность на грубое нарушение общественного порядка подтверждается последующим размещением видеоролика в сети". При этом обстоятельства производства и размещения видеоролика суд счел несущественными. Вина подсудимых, по мнению суда, подтверждается также изъятыми у них платьями и балаклавами.

Специалисты установили, что подсудимые страдают смешанным расстройством личности, однако они полностью осознавали свои действия и их последствия, поэтому суд признает их вменяемыми и подлежащим уголовному преследованию, говорится в приговоре. "Принудительное лечение для фигурантов дела не требуется", - сказала судья.

Сырова отказалась признать несостоятельной экспертизу, которая легла в основу обвинительного заключения. Судья также отвергла доводы защиты о том, что ХХС является имитацией культового сооружения. "О том, что ХХС и правда храм, свидетельствует то, что обвиняемые со своим молебном пришли именно туда", - цитирует судью РАПСИ. Кроме того, Сырова отметила, что ХХС имеет купола и традиционную стенную роспись, там проводятся обряды.

21 февраля пятеро участниц Pussy Riot провели панк-молебен в ХХС в момент, когда там не было службы. Акция продолжалась несколько минут. Аналогичную акцию группа провела в Елоховском соборе. Впоследствии из этих кадров был смонтирован клип "Богородица, Путина прогони", выложенный в интернете.

Между тем у Хамовнического суда полицейские задерживали и избивали тех, кто пришел поддержать подсудимых. Всего были задержаны 94 человека, в их числе лидер ОГФ Гарри Каспаров и координатор Левого фронта Сергей Удальцов. Полиция выхватывала людей из толпы, стоящей вдоль железных ограждений в 7-м Ростовском переулке. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, Каспаров выпрыгнул из автозака и упал на полицейских, которые вели в машину других задержанных. Каспарова повалили на землю и стали избивать, нанося удары по лицу и по почкам, затем снова затащили в автозак ( Фото ФОТО). По информации ОВД-Инфо, в том же автозаке избит 16-летний Никон Ахобадзе.

Позднее глава Общественного совета при московском управлени ФСПП Антон Цветков заявил, что Каспаров при задержании укусил прапорщика.

Всего у суда собралось не менее тысячи человек, они скандируют "Свободу Pussy Riot!". К суду пришли Леонид Парфенов, Борис Акунин, Лев Рубинштейн и другие деятели культуры. В стороне проводят пикет противники Pussy Riot, они скандируют "Ведьм на костер". Еще одну акцию в поддержку РПЦ проводят активисты ЛДПР.

Перед началом заседания у здания суда образовалась давка, многие журналисты не смогли попасть в зал, откуда вынесли половину лавок. Съемку в зале суда разрешили только Первому каналу и каналу "Москва 24", который в течение первого часа заседания вел прямую трансляцию из зала суда. Подсудимых доставили в суд в девять утра и до начала заседания держали в конвойном помещении, сообщили их адвокаты. За это время девушкам давали только кипяток. Приговор они слушали в наручниках.

Ранее в пятницу на станции метро "Белорусская" был задержан активист, надевший балаклавы на скульптуры партизан в переходе с кольцевой на радиальную линию. На него составили протокол по статье "мелкое хулиганство", за что ему грозит штраф или арест до 15 суток. По всей Москве активисты надевают балаклавы на городские памятники в рамках бессрочной акции "Преврати Москву в Балаклаваград" ( Фото ФОТО). Как говорится в сообщении анонимных активистов, они намерены "надевать, рисовать и тем или иным образом оставлять балаклавы на всех возможных поверхностях Москвы, в том числе памятниках, стенах, асфальте, плафонах, стеклах".

Акции в поддержку Pussy Riot проходят в эти дни по всему миру ( Видео ФОТО, ВИДЕО). Это флешмобы, шествия, пикеты и перформансы.

У Хамсуда 17 августа. Кадры Грани-ТВ

17.08.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме