новость Гарри Каспаров избит при задержании у Хамовнического суда

17.08.2012

Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров избит полицейскими при задержании около Хамовнического суда. Как передает корреспондент Граней.Ру, Каспарова схватили без объяснения причин, вместе с ним были задержаны еще несколько человек. Каспаров выпрыгнул из автозака и упал на полицейских, которые вели в машину других задержанных. Каспарова повалили и стали избивать, нанося удары по лицу и по почкам, затем снова затащили в автозак. По информации ОВД-Инфо, в том же автозаке избит 16-летний Никон Ахобадзе.

Задержание Гарри Каспарова (1:40 - 2:05). Видео Дмитрия Зыкова и Андрея Новичкова:


Позднее глава Общественного совета при московском управлени ФСПП Антон Цветков заявил, что Каспаров при задержании укусил прапорщика.

Всего задержано не менее 20 человек, среди них координатор Левого фронта Сергей Удальцов. Полиция выхватывает людей из толпы, стоящей вдоль железных ограждений в 7-м Ростовском переулке. Всего у суда собралось около тысячи человек, они скандируют "Свободу Pussy Riot!". К суду пришли Леонид Парфенов, Борис Акунин, Лев Рубинштейн и другие деятели культуры. В стороне проводят пикет противники Pussy Riot, они скандируют "Ведьм на костер". Еще одну акцию в поддержку РПЦ проводят активисты ЛДПР.

Перед началом заседания у здания суда образовалась давка, многие журналисты не смогли попасть в зал, откуда вынесли половину лавок. Съемку в зале суда разрешили только Первому каналу и каналу "Москва 24", который ведет прямую трансляцию. Подсудимых доставили в суд в девять утра и до начала заседания держали в конвойном помещении, сообщили их адвокаты. За это время девушкам давали только кипяток. Приговор они слушают в наручниках.

По информации Газеты.Ру, в сквере у 7-го Ростовского переулка собралось около 50 коротко стриженных молодых людей и девушек в спортивных костюмах. Они разминаются и смешиваются с толпой.

С утра сотрудники полиции перекрыли все подступы к зданию суда. Четверых участников предыдущих акций протеста у Хамовнического суда приговорили к административным арестам на сроки от 5 до 10 суток.

Ранее в пятницу на станции метро "Белорусская" был задержан активист, надевший балаклавы на скульптуры партизан в переходе с кольцевой на радиальную линию. На него составили протокол по статье "мелкое хулиганство", за что ему грозит штраф или арест до 15 суток. По всей Москве активисты надевают балаклавы на городские памятники в рамках бессрочной акции "Преврати Москву в Балаклаваград" ( Фото ФОТО). Как говорится в сообщении анонимных активистов, они намерены "надевать, рисовать и тем или иным образом оставлять балаклавы на всех возможных поверхностях Москвы, в том числе памятниках, стенах, асфальте, плафонах, стеклах".

Акции в поддержку Pussy Riot проходят в эти дни по всему миру ( Видео ФОТО, ВИДЕО). Это флешмобы, шествия, пикеты и перформансы.

17.08.2012


новость Новости по теме