новость Горбачев: Процесс над Pussy Riot - никому не нужная затея

16.08.2012
Михаил Горбачев. Фото freefor.ru

Михаил Горбачев. Фото freefor.ru

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает судебный процесс над участницами панк-группы Pussy Riot "никому не нужной затеей". "Я твердо придерживаюсь мнения, что весь этот процесс - никому не нужная затея. Дело это не судебное. Его можно было бы поручить такой авторитетной организации как Общественная палата", - сказал Горбачев в интервью Русской службе Би-би-си.

В последнее время Горбачев неоднократно выступал с критикой российских властей. В феврале он заявил, что Владимир Путин "совсем распоясался". Об этом он заявил в интервью "Радио Свобода". "Он же вразнос пошел. Он, говорят, сказал: президенту Горбачеву надо язык прикусить. Вообще, распоясался человек. А его копируют остальные", - сказал Горбачев. "Тем не менее, я думаю, что если он возьмется исправлять ситуацию, то шанс еще есть. Вот сколько он наговорил сейчас! Если он это сделал просто для отвода глаз, если он нас за дураков считает, то я скажу так: он тогда проиграл", - добавил Горбачев.

По словам Горбачева, он на месте Путина "сделал бы все, чтобы не оказаться в таком положении". "Я думал, что во время первого президентского срока Владимир Владимирович - при всех издержках, которых хватало - сделает много позитивного для стабилизации в стране (он многое и сделал). У него был шанс для основательной работы по продвижению России к демократии. По-моему, это у него не получилось", - сказал Горбачев.

В поддержку Pussy Riot уже выступили ведущие мировые деятели культуры и политики. 16 августа письмо со словами поддержки участницам Pussy Riot написал Пол Маккартни. Текст письма опубликован на странице Facebook российского продюсера Александра Чепарухина. По его словам, письмо прислал ему сам Маккартни по электронной почте. Письмо также опубликовано на сайте артиста.

"Дорогие Надя, Катя и Маша. Я пишу, чтобы поддержать вас в это трудное время. Я хочу, чтобы вы знали: я очень надеюсь, что российские власти будут соблюдать принцип свободы слова для всех граждан вашей страны и не накажут вас за ваш протест. В цивилизованном мире многие люди имеют право высказывать свое мнение, если это не приносит никому вреда, и я уверен, что это наилучшая практика для любого общества. Я надеюсь, что вы останетесь сильными, и уверен, что я, а также многие другие люди, которые верят в свободу слова, сделают все возможное для того, чтобы поддержать вас и принцип свободы творчества", - пишет Маккартни.

8 августа участниц группы поддержала исландская певица Бьорк. "Как музыкант и мать я хотела бы сказать, что категорически не приемлю их тюремного заключения за мирное протестное выступление. Сейчас их судят, и им грозит за это 7 лет тюрьмы. По моему мнению, российские власти должны отпустить их домой к родным, к детям", - говорится в заявлении Бьорк.

На концерте в "Олимпийском" в поддержку Pussy Riot выступила Мадонна. "Я хочу сказать несколько слов о Pussy Riot. Я не имею неуважения к церкви или правительству, но эти три девушки - Маша, Катя и Надя - уже заплатили за сделанное, и я молюсь за их свободу. У них есть право быть свободными", – сказала певица.

Американская певица Патти Смит на концерте в Осло заявила, что девушки виновны лишь в том, что молоды, самоуверенны и красивы, и продемонстрировала футболку с надписью "Putin has pissed himself. Free Pussy Riot".

Голливудский актер Дэнни ДеВито также потребовал освободить участниц Pussy Riot. "Мистер Путин... Pussy Riot... отпустите их", - написал актер в своем твиттере. Сообщение он сопроводил ссылкой на видеозапись панк-молебна в храме Христа Спасителя.

Английские рок-музыканты выступили с открытым письмом в поддержку Pussy Riot. Письмо, опубликованное в газете The Times, подписали Пит Таунсенд (The Who), Джарвис Кокер (Pulp), Нил Теннант (Pet Shop Boys) и другие. Публикация письма была приурочена к визиту Путина в Лондон для переговоров с премьер-министром Дэвидом Кэмероном и посещения олимпийских соревнований по дзюдо.

Британский актер и писатель Стивен Фрай поддержал международную кампанию за освобождение участниц Pussy Riot. Он призвал своих читателей в Твиттере "сделать все возможное, чтобы помочь" арестованным участницам панк-группы. Твиттер Фрая читают более 4,6 миллиона человек.

Знаменитый британский музыкант Питер Гэбриел написал письмо арестованным участницам Pussy Riot. "Надя, Катя, Маша. У вас есть право на собственные молитвы - от сердца. Я надеюсь, что вас освободят очень, очень скоро", - написал музыкант.

За освобождение Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной выступили также Стинг, Марк Алмонд, Нина Хаген, группы Faith No More, Red Hot Chilli Peppers, Franz Ferdinand и другие. Знаменитый финский джазовый музыкант Ииро Рантала отменил гастроли в Москве в знак протеста против "средневекового" процесса. Письмо против уголовного преследования Pussy Riot подписали около 200 российских деятелей культуры - режиссеров, писателей, актеров и музыкантов.

17 августа судья Хамовнического суда Марина Сырова огласит приговор по делу Pussy Riot. Прокуратура запросила для обвиняемых по три года колонии. В день вынесения приговора по всему миру пройдут акции в поддержку арестованных участниц группы. Сторонники узниц совести намерены выйти и к зданию Хамовнического суда.

16.08.2012


новость Новости по теме