новость Суд продлил арест участницам Pussy Riot

19.04.2012
Мария Алехина в суде 19 апреля. Фото из твиттера gruppa_voina

Мария Алехина в суде 19 апреля. Фото из твиттера gruppa_voina

Таганский суд Москвы продлил арест участницам группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич до 24 июня ( Фото Фоторепортаж: у Таганского суда и внутри). Одним из аргументов в пользу продления ареста было то, что под стражей участницы группы "будут в безопасности". Толоконникова, в свою очередь, заявила, что у нее проблемы со здоровьем, в связи с чем ей необходима медицинская помощь.

В своем решении судья Елена Иванова отметила, что "лишь 4 марта исключительно благодаря следственным действиям Толоконникову удалось задержать". Основания для предъявления обвинения судья сочла достаточными. Она также напомнила, что следствие продлено до 24 июня - "не из-за волокиты, а по объективным причинам". Как сообщает защита, за последние полтора месяца с участницами Pussy Riot не проводилось ни одного допроса или очной ставки.

Основания, по которым был санкционирован арест Толоконниковой, с тех пор не изменились и не отпали, отметила судья. По ее словам, Толоконникова совершила "хорошо подготовленное особо опасное преступление, в том числе по мотивам религиозной ненависти и вражды". Кроме того, у Толоконниковой есть канадская социальная карта, что свидетельствует о возможности получить вид на жительство в этой стране, заявила судья.

"Тем, кто нас сюда посадил, лучшие пожелания: хочу, чтобы у вас все было, как у нас сейчас. Раз они считают, что у нас все хорошо и можно оставлять нас под стражей, это не проклятие, а пожелание", - заявила Толоконникова. "Я думаю, все нами было сделано правильно", - добавила она. Как сообщается в твиттере gruppa_voina, когда конвой выводил Толоконникову из зала, она сказала: "И не надо винить в нашей ситуации никого кроме Владимира Владимировича Путина".

При рассмотрении ходатайства о продлении ареста Алехиной судья Иванова, как и в случае с Толоконниковой, сослалась на опасность расправы с участницей панк-молебна. Судья зачитала письмо одного из "недовольных" об "антинравственном заговоре" и "врагах целостности России". Автор письма - Вячеслав Степанович Амброзиан.

Алехина, в свою очередь, пожаловалась на то, что ей не разрешают свиданий с малолетним ребенком и гражданским мужем. "Если за критику власти я не могу услышать голос собственного ребенка, это значит только одно - добро пожаловать в 1937-й год", - приводит РАПСИ слова Алехиной. "Я извиняюсь, но в глубине ничуть не изменяюсь", - процитировала Алехина строки Осипа Мандельштама.

Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич грозит до 7 лет заключения по уголовной статье о хулиганстве за февральский панк-молебен в храме Христа Спасителя.

Перед началом слушаний были задержаны около 30 человек, сообщили в столичном главке МВД. Полиция без объяснения причин задержаивала пришедших поддержать Pussy Riot. В частности, задержаны участники дуэта "Аркадий Коц" - поэт и активист Кирилл Медведев и Николай Олейников. Их задержали сразу после импровизированного выступления с песней "Стены рухнут". Также задержан православный активист, устроивший одиночный пикет с плакатом "Толоконникову, Самуцевич и Алехину покарайте". Двое других активистов начали распылять порошковый огнетушитель, их также задержали. Всего у суда собралось около 300 человек. Произошла потасовка между активистами движения "Народный собор" и участников акции в поддержку Pussy Riot.

Видеорепортаж Радио Свобода:

21 февраля в ХХС участницы Pussy Riot исполнили молитву "Богородица, Путина прогони". Уголовное дело возбуждено по жалобе православного активиста, потерпевшими также признаны ключарь храма, фонд ХХС и охранная фирма. Согласно официальному сообщению, "преступление выразилось в грубом нарушении общественного порядка по мотивам в том числе религиозной ненависти, совершенном группой лиц по предварительному сговору". Муж Толоконниковой, арт-активист Петр Верзилов проходит по делу свидетелем.

Группа Pussy Riot поясняла смысл акции в ХХС в своем блоге: "Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина". "Международная Амнистия" признала Алехину, Самуцевич и Толоконникову узницами совести.

19.04.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме