статья Запах свободы в Хамсуде

08.08.2012

В Хамовническом суде завершились семидневные слушания по делу Pussy Riot. Судья Марина Сырова огласит приговор 17 августа. Прокурор запросил для участниц панк-молебна в ХХС три года лишения свободы. Девушек обвинили в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Политический мотив обвинение упорно отрицает. В среду Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич выступили с последним словом.

Надежда Толоконникова, узница совести
По большому счету процесс идет не над тремя вокалистками Pussy Riot, а над всей судебной системой России. Судебный процесс приближается к стандартам сталинских "троек"... В том, что произошло выступление в храме Христа Спасителя и последующий процесс, виновата авторитарная система... Это подавление базовых прав человека, его гражданских и политических свобод.

Мы искали настоящей искренности и простоты и нашли их в панк-выступлениях. Никакой напускной благопристойности... Первые лица государства стоят в храме с правильными лицами, но лукавят и грешат куда больше нашего... Нам от одного российского воздуха больно. Нас не устраивает вынужденная гражданская пассивность большей части населения, нас раздражает скандально низкая слабость горизонтальных связей внутри общества...

Все больше и больше людей верят в нас и считают, что нам не место за решеткой... Многие говорят, что наш политический жест был правильным, что мы раскрыли язвы этой системы, разворошили осиное гнездо, которое потом кинулось на нас.

С каждым днем люди все больше и больше понимают, что если политическая система ополчилась на трех девочек, которые в течение 30 секунд выступили в ХХС, это значит, что она их боится... Люди чувствуют правду, пути правды всегда торжествуют в итоге над путями коварства и лжи.

Мы говорим все, что хотим. А те люди, которые сидят там (на стороне обвинения. - Ред.), они говорят лишь то, что дозволяет им политическая цензура. Они не могут говорить такие слова, как "панк-молебен "Богородица, Путина прогони". Они не могут произносить строчки из нашего панк-молебна, которые касаются политической системы... У них зашиты рты. Может быть, они осознают это и тоже в конце концов пойдут по пути правды и искренности. Потому что все это выше статичности, напускной благопристойности и лицемерия. Статичность и поиск истины всегда противоположны. И на этом процессе мы видим людей, которые пытаются найти истину, и людей, которые пытаются закрепостить тех, кто хочет найти истину. Человек - существо, которое всегда ошибается, оно несовершенно. Оно всегда стремится к мудрости но никогда ее не имеет... Мменно поэтому родилась философия. Философ - тот, кто любит мудрость и стремится к ней, но никогда ею не обладает. Именно это заставляет его действовать, думать и жить в конечном счете так, как он живет. И именно это заставило нас пойти в храм Христа Спасителя. Я полагаю, что христианство, как я его поняла, изучая Ветхий Завет и в особенности Новый Завет, поддерживает именно поиск истины и постоянное преодоление себя - преодоление того, чем ты был раньше. Христос не зря был с блудницами. Он говорил: я помогаю тем, кто оступается, и я прощаю их. Но почему-то я не вижу этого на нашем процессе, который проходит под знаменем христианства. Мне кажется, что сторона обвинения попирает христианство...

Правда и добро всегда торжествуют над ложью и злом. Мне кажется, какие-то высшие силы направляют речи адвокатов противоположной стороны, которые постоянно оговариваются и называют нас "потерпевшими"... Нам нужно найти контакт и восстановить диалог, совместно стремиться к истине, а не просто стигматизировать и вешать на людей ярлыки. Это последнее, что может делать человек. И Христос осуждал это.

...Cейчас здесь над нами в судебном процессе происходит надругательство. Кто бы мог подумать, что история, в частности - еще недавнего страшного большого сталинского террора, - ничему не учит... Хочется рыдать, глядя на то, как приемы средневековой инквизиции воцаряются в судебной и правоохранительной системах Российской Федерации.

Но с момента ареста мы разучились плакать. Мы отчаянно кричали на наших панк-концертах, как могли и умели, о беззакониях властей, но вот - у нас украли голос. Весь процесс нас отказываются слышать. Слышать - это значит воспринимать, стремиться к мудрости, быть философом. Мне кажется, каждый человек должен в глубине души к этому стремиться. Само по себе формальное образование - это ничто. Адвокат Павлова (Лариса Павлова, представляющая интересы потерпевших. - Ред.) постоянно стремится упрекнуть нас в недостатке образования. Можно обладать огромным количеством знаний, но не быть при этом человеком.

...Мы здесь лишь декорации, тела, доставленные в зал суда. Мы протянули руку людям, которые считают нас своими врагами, а они в эту руку плюнули. Мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся, гонимы.

Слушайте нас - нас, а не Аркадия Мамонтова о нас. Не искажайте и не перевирайте все нами сказанное и позволяйте нам вступить в диалог, в контакт со страной, которая в том числе и наша, а не только Путина и патриарха.

Я, как Солженицын, верю в то, что слово разрушит бетон. Я, Катя и Маша сидим в тюрьме, в клетке, но я не считаю, что мы потерпели поражение. Как и диссиденты, находясь в тюрьмах и психушках, выносили приговор режиму.

Искусство создания образа эпохи не знает победителей и проигравших. Так поэты-обэриуты до конца оставались художниками, будучи "зачищенными" в 1937 году. Введенский писал: "Нам непонятное приятно, необъяснимое нам друг". Согласно официальному свидетельству о смерти, Введенский умер 20 декабря 1941 года. Причина неизвестна: то ли дизентерия в арестантском вагоне, то ли пуля конвоя. Место - где-то на железной дороге между Воронежем и Казанью. Pussy Riot - ученики и наследники Введенского, его принцип плохой рифмы для нас родной... Ценой собственных жизней обэриуты невольно доказали, что их ощущение бессмысленности и алогичности как нервов эпохи было верно... Цена соучастия в сотворении истории всегда непомерно велика для человека... Обэриутов считают умершими, но они живы. Их наказывают, но они не умирают.

А помните ли вы, за что был приговорен к смертной казни молодой Достоевский? Вся вина его заключалась в том, что он увлекся теориями социалистов и на собрании дружеского кружка вольнодумцев, собиравшегося по пятницам в квартире Петрашевского, обсуждал сочинения Фурье и Жорж Санд. А на одной из последних пятниц прочел вслух письмо Белинского к Гоголю, наполненное, по определению суда - внимание - "дерзкими выражениями против правословной церкви и верховной власти". После всех приуготовлений к смертной казни и после 10 безмерно страшных минут ожидания смерти было объявлено о перемене приговора на 4 года каторжных работ с последующим отбыванием воинской службы.

Сократ был обвинен в развращении молодежи своими философскими беседами и в непризнании афинских богов. Сократ обладал связью с внутренним божественным голосом и ни в коем случае не был богоборцем. Но для кого это имело значение, коль скоро Сократ раздражал влиятельных жителей города своим критическим, диалектическим и свободным от предрассудков мышлением? Сократ был приговорен к смертной казни и, отказавшись бежать, хотя ему и предлагали, хладнокровно выпил кубок с ядом цикуты и умер.

Не забыли ли вы, при каких обстоятельствах завершил свой земной путь последователь апостолов Стефан? "Тогда научили они некоторых сказать: мы слышали, как он говорил хульные слова на Моисея и на Бога. И возбудили народ и старейшин и книжников и, напав, схватили его и повели в синедрион. И представили ложных свидетелей, которые говорили: этот человек не перестает говорить хульные слова на святое место сие и на закон". Он был признан виновным и казнен побиванием камнями.

Кстати, спасибо Дмитрию Анатольевичу Медведеву за очередной замечательный афоризм. Если свой президентский срок он обозначил лозунгом "свобода лучше чем несвобода", то благодаря меткому слову Медведева у третьего путинского срока есть хорошие шансы пройти под знаком нового афоризма - "тюрьма лучше чем побивание камнями".

...Поскольку мы реально не питали и не питаем религиозной ненависти и вражды, пришлось прибегнуть к помощи лжесвидетелей. Одна из них - Иващенко Мотильда - устыдилась и в суд не явилась. Остались лживые свидетельства господ Троицкого и Понкина, а также госпожи Абраменковой ("православные эксперты", проводившие третью экспертизу по делу. - Ред.). И нет больше никаких доказательств наличия ненависти и вражды, кроме так называемой экспертизы, которую суд, если он честен и справедлив, должен признать доказательством недопустимым в силу того, что это не научный строгий объективный текст, а грязная и лживая бумажонка времен средневековой инквизиции.

...Выдержки из текстов и интервью Pussy Riot обвинение приводить стесняется, поскольку они являются первейшим доказательством отсутствия мотива.

Напоследок я процитирую песни группы Pussy Riot. Они оказались пророческими. Вот: "Глава КГБ, их главный святой, ведет протестующих в СИЗО под конвоем". Это о нас. Но я хочу процитировать следующие строчки: "Откройте все двери, снимите погоны, почувствуйте с нами запах свободы".

Мария Алехина, активистка, бывшая политзаключенная
Наш процесс - это очень красноречивое подтверждение тому, что требуется ресурс тысяч людей по всему миру, для того чтобы доказать очевидное - что мы невиновны втроем. Мы невиновны, об этом говорит весь мир. Весь мир говорит на концертах, весь мир говорит в интернете, весь мир говорит в прессе. Премьер-министр Англии приветствует нашего президента не словами об олимпиаде, а вопросом: "Почему три невиновные девушки сидят в тюрьме?" Это позор.

...Наша мотивация... хорошо выражена словами Евангелия: "всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят". Я и мы все искренне верим, что нам отворят. Но увы, пока что нас только закрыли в тюрьме. Это очень странно, что, реагируя на наши действия, власти совершенно не учитывают исторический опыт проявления инакомыслия.

..."Несчастна страна, где простая честность воспринимается в лучшем случае как героизм, в худшем - как психическое расстройство", - писал в 70-е годы диссидент Буковский. Прошло не так много времени - и уже как будто не было ни Большого Террора, ни попыток противостоять ему. Я считаю, что мы обвиняемые беспамятными людьми.

..."Они говорили: хотим побить тебя камнями за богохульство" (Иоанн, 10.33). Интересно что именно этот стих использует Русская православная церковь для выражения своего взгляда на богохульство. Это мнение заверено на бумаге и приложено к нашему уголовному делу. РПЦ ссылается на Евангелие как на статичную религиозную истину. Под Евангелием уже не понимается откровение, каким оно было с самого начала... Его можно разодрать на цитаты и засунуть в любой документ, использовать для любых целей... Религиозная истина не должна быть статичной... Эти вещи осмысляются в искусстве и в философии, в том числе в современном искусстве.

Художественная ситуация может и должна содержать в себе внутренний конфликт. И меня очень сильно раздражает "так называемость" применительно к современному искусству. Я хочу напомнить, что во время суда над поэтом Бродским использовалось ровно то же самое - его стихи обозначались как "так называемые стихи", а свидетели их не читали - как и часть наших свидетелей не были очевидцами произошедшего, но видели в интернете клип.

Наши извинения, видимо, тоже обозначаются в собирательной обвиняющей голове как "так называемые". Хотя это оскорбительно и наносит мне моральный вред и душевную травму. Потому что наши извинения были искренними. Мне так жаль, что произнесено было такое количество слов и вы до сих пор этого не поняли - или вы лукавите, говоря о наших извинениях как неискренних. Я не понимаю, что вам еще нужно услышать! Для меня лишь этот процесс имеет статус "так называемого".

Я вас не боюсь. Я не боюсь лжи и фикции плохо задекорированного обмана в приговоре так называемого суда. Потому что вы можете лишить меня только так называемой свободы. Только такая существует в Российской Федерации. А моей внутренней свободы никому не отнять. Она живет в слове, она будет жить благодаря гласности... Эта свобода уже продолжается с каждым неравнодушным человеком, который слышит нас в этой стране. Именно честность и гласность, жажда правды сделают всех нас немного свободнее. Мы это увидим.

Екатерина Самуцевич, участница Pussy Riot
На последнем слове от подсудимого обычно ждут либо раскаяния, либо сожаления о содеянном, либо перечисления смягчающих обстоятельств. В моем случае, как и в случае моих коллег по группе, это совершенно не нужно. Вместо этого я хочу высказать свои соображения по поводу произошедшего с нами.

То, что храм Христа Спасителя стал значимым символом политической стратегии наших властей, многим думающим людям стало понятно еще с приходом на руководящий пост в РПЦ бывшего коллеги Владимира Путина - Кирилла Гундяева, после чего ХХС стал использоваться в качестве яркого интерьера для политики силовых спецслужб, являющихся основным источником власти.

...Для чего Путину вообще понадобилось использовать православную религию, ее эстетику? ...Возможно, что жесткая и неудачная политика правительства Путина, инцидент с подводной лодкой "Курск", взрывы мирных граждан и другие неприятные моменты в его политической карьере заставили задуматься о том, что ему уже давно пора взять самоотвод, иначе в этом ему помогут граждане России. Видимо, именно тогда ему понадобились более убедительные - трансцендентные - гарантии власти. Здесь и возникла потребности использовать эстетику православной религии, исторически связанную с имперскими временами России, где власть шла не от таких земных проявлений, как демократические выборы и гражданское общество, а от бога.

...Власти решили аппроприировать исторический эффект утраты и представить свой новый политический проект по "восстановлению утраченных духовных ценностей России", имеющий весьма отдаленное отношение к искренней заботе о сохранении истории и культуры православия. Достаточно логично, что РПЦ, давно имеющая мистические связи с властью, явилась главным медийным исполнителем этого проекта. При этом было решено, что РПЦ... должна также противостоять всем пагубным проявлениям современной массовой культуры с ее концепцией разнообразия и толерантности. Для реализации этого проекта потребовалось немалое количество профессионального оборудования, эфирного времени на центральных каналах для прямых многочасовых трансляций... Стройные речи патриарха должны были помочь верующим сделать правильный выбор в тяжелые для Путина предвыборные времена.

...Наше внезапное музыкальное появление в ХХС с песней "Богородица, Путина прогони" нарушило цельность этого так долго создаваемого медийного образа, выявило его ложность. В нашем выступлении мы осмелились без благословения патриарха совместить визуальный образ православной культуры и культуры протеста, наведя умных людей на мысль о том, что православная культура... может оказаться и на стороне гражданского бунта и протестных настроений в России. Возможно, такой неприятный масштабный эффект от нашего медийного вторжения в храм стал неожиданностью для властей. Сначала они попытались представить наше выступление как выходку бездушных воинствующих атеисток, но сильно промахнулись, так как к этому времени мы уже были известны как антипутинская панк-феминистская группа, осуществляющая свои медийные набеги на главные политические символы страны.

...С одной стороны, мы ожидаем обвинительный приговор, против судебной машины мы проиграли. С другой стороны, мы победили: весь мир видит, что дело сфабриковано. Система не может скрыть репрессивный характер процесса... Все обещанные Путиным шаги на пути к правовому государству очевидно так и не были сделаны. А его заявление о том, что суд по нашему делу будет справедливым, является очередным обманом всей страны и мирового сообщества.

08.08.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме