в блоге Битва с мертвецами

Vip Александр Скобов (в блоге Свободное место) 14.09.2017

59

Люди, склонные к конспирологии (а таковых у нас три четверти - страна с тяжелым лагерным прошлым массово больна "лагерной болезнью", когда "кругом измена катит"), ломают головы: кто и что стоит за дикой, кликушеской кампанией против фильма "Матильда", развернутой значительной частью церковников и околоцерковными мракобесами. Тяжелая историческая наследственность усугубляется тем, что за последние четверть века в нас вдолбили на уровне безусловного рефлекса: на арене политического цирка (как минимум нашего) в принципе не бывает искренних убеждений и собственных принципов. Все там манипуляции и имитации, все притворно и проплачено.

Есть еще одна причина искать в истории с "Матильдой" конспирологический элемент. Рациональное сознание (у тех, кто его сохранил) пытается отторгнуть саму возможность того, что происходящее не является дешевым розыгрышем, кривлянием, клоунадой. Ну ведь не может же это все быть всерьез! Ну не может в начале XXI века в культурной столице России спикер местного "парламента", бывший советский офицер на полном серьезе нести с трибуны бредни в духе монаха Филофея о том, что Россия - миродержавная сила и последняя надежда бога на планете! Ну не может современная молодая женщина с каким ни на есть высшим образованием на полном серьезе считать, что кино про любовный роман наследника престола оскорбляет его память и поэтому должно быть запрещено!

Не можете в это поверить? А в то, что в современном обществе могут быть люди, желающие запретить разводы и ввести уголовную статью за внебрачный секс, вы можете поверить? А они есть. Просто большинство из них считает преждевременным говорить об этом открыто. Но если они окажутся у власти, они именно это и сделают - не сомневайтесь. И они в этом совершенно искренни.

Выползшие из затхлых щелей и чуланов в атмосфере почти всеобщего умильного заигрывания с "православным духовным возрождением", они отогрелись и окрепли. Отвязались с поводков. Так что бросьте все усложнять. Все гораздо проще. Никакая хитрая аппаратная интрига за кампанией против "Матильды" не скрывается. Православные кликуши играют собственную игру.

Когда в стране господствует политическая реакция, со дна поднимается вся возможная человеческая муть. Со дна общества. Со дна души. Дикая животная архаика. И поклонение "чудотворным" косточкам и деревяшкам всегда идет рука об руку с поклонением Государству-Молоху, требующему человеческих жертвоприношений. С поклонением тиранам - убийцам и изуверам. С поклонением тюрьме и казарме. С поклонением сапогу, наступающему на лицо, бьющему под дых. С желанием заставить всех этот сапог целовать и облизывать. Заставить всех ходить строем. Поставить в позу "лицом к стене, руки за голову". Загнать в барак.

Их чувства оскорбляет, когда кто-то не ходит строем. И подобно маньякам, неспособным контролировать свою сексуальность, они готовы набрасываться на людей на улице. Религиозное ханжество идет рука об руку с тоской по разборам "аморалки" на парткомах. С тоской по цензуре реперткомов и худсоветов. С тоской по обязательной государственной идеологией, когда всем через постановления ЦК разъясняли, как надо оценивать те или иные исторические события или художественные произведения. С утробной ненавистью к свободе выбора, к независимости личности, к правам человека. И обязательно - рука об руку с неутолимым желанием бить.

Охотнорядцы и ряженые казаки, "пахнущие водкой с луком пополам" вперемешку с кирзой и портянками, нападающие на оппозиционные пикеты и обливающие оппозиционеров зеленкой с кислотой, - это ровно та же поднятая со дна человеческая муть, что и респектабельные, лощеные депутаты, голосующие за декриминализацию семейного насилия и за разрешение применять силу к заключенным за любое нарушение тюремного распорядка. Они видят те же самые эротические сны со шпицрутенами, нагайками, поркой на конюшне. Они испытывают экстаз при виде того, как трепещет живая плоть под ударами кнута. Они сладострастно ненавидят живую плоть. Потому что сами они не живые. Они - нежить. Нечисть, повылезавшая из склепов. И никакой компромисс с ними невозможен. Либо мы загоним их обратно, либо они нас самих утащат туда.


Материалы по теме
13.09.2017 статья Илья Мильштейн: Нет дома без огня →
01.09.2017 статья Илья Мильштейн: Без страха и опричнины →
09.08.2017 статья Илья Мильштейн: Дикая коллизия →
22.05.2017 статья Александр Скобов: Русская неправда →
12.05.2017 статья Александр Скобов: Бога нет →
19.04.2017 статья Александр Скобов: Поклонский крест →
15.02.2013 статья Александр Скобов: Мракобесная симфония →
01.10.2012 статья Александр Скобов: Клирическое наступление →
13.09.2017 в блоге Пара фраз: Классификация насилия →
28.09.2014 в блоге Пара фраз: Скрепостное право →

Комментарии
User natala3, 14.09.2017 12:29 (#)
31750

"Когда в стране господствует политическая реакция, со дна поднимается вся возможная человеческая муть. Со дна общества. Со дна души. Дикая животная архаика. И поклонение "чудотворным" косточкам и деревяшкам всегда идет рука об руку с поклонением Государству-Молоху, требующему человеческих жертвоприношений. С поклонением тиранам - убийцам и изуверам. С поклонением тюрьме и казарме. С поклонением сапогу, наступающему на лицо, бьющему под дых. С желанием заставить всех этот сапог целовать и облизывать. Заставить всех ходить строем. Поставить в позу "лицом к стене, руки за голову". Загнать в барак."

Как прав А. Скобов. В этом абзаце суть нынешней России.

User parabellum_24, 14.09.2017 13:28 (#)
31518

Они сладострастно ненавидят живую плоть. Потому что сами они не живые. Они - нежить. Нечисть, повылезавшая из склепов. И никакой компромисс с ними невозможен. Либо мы загоним их обратно, либо они нас самих утащат туда.
---------------------
Лучше и не сказать. На сей раз сильная статья получилась. А несколько лет назад, пока его не избили у дома, писал такую муть, которую кто-то тут метко назвал "скобятиной". Сейчас - другое дело.

User nanoscience, 14.09.2017 17:16 (#)
3460

Странная какая-то мысль. Как будто Поклонскую кто-то выбирал. Несомненно, что за всем этим разгулом стоит конспирология. Кому-то, и мы знаем кому, вся эта вакханалия выгодна. Иначе, государство бы сказало громко и ясно - руки прочь от режиссера, от фильма, от кинотеатров. Поклонская и Володин были бы наказаны, в связи с нарушениями Конституции и порядка. Значит это кому-нибудь нужно! Зачем, тут и к бабке не ходи. Чтобы прикрыть свои делишки. Что-то Скобов опять в трех соснах... Идея управляемого хаоса давняя, но она достигла успеха только после аннексии Крыма.

User nanoscience, 14.09.2017 17:56 (#)
3460

Нет, никто Володину не приказывал, никто отмашку не давал. Я должен пояснить, государство НЕ наказало его за эту "отсебятину". Почему я поставил кавычки? Потому что Володин УГАДАЛ то, что понравится П. Его слова пошли в дело операции прикрытия. А Сечин тем временем спокойно убирает Улюкаева с дороги и приобретает роснефть в его личную с П собственность за ноль рублей и ноль копеек. ЗА все, как объяснил Кох, заплатил бюджет неполучением миллиардов обещанной выгоды. Тут уж впору Захаровой сплясать гопака! Оп, Оп, Оп! Два стакана, два наперстка, два, понимаете? Или три. А чорт его знает. Мы же все о Матильде печемся, хи-хи. А тут какие-то миллиарды. Да Поклонской надо героя дать, героя России! И П должен при этом прослезиться. Обязательно! Карьера скоромоха стала в России очень восстребована.

User judgebork34, 14.09.2017 18:13 (#)

После снисходительной похвалы от бывшего полицейского, а теперь музыкального критика Небабы... ой, ошибочка вышла. Не Небабы, а литературного критика Куркиса господин Скобов может расслабиться и почивать на лаврах. Похвала от крестораздавца неспособного на вразумительный пост и неумеющего двух слов связать дорогого стоит.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: