новость Суд вернул дело Ионова в прокуратуру и объявил его в розыск

19.01.2016
Владимир Ионов в Преображенском райсуде. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Владимир Ионов в Преображенском райсуде. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Преображенский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство государственного обвинителя и вернул дело 76-летнего гражданского активиста Владимира Ионова в прокуратуру, а его самого объявил в розыск. Об этом "Граням" сообщает адвокат Ольга Динзе, представляющая интересы Ионова.

Суд постановил задержать Ионова и доставить в суд, производство по делу приостановить.

Ионов стал первым активистом, преследуемым по статье 212.1 УК (неоднократное нарушение правил проведения митингов). Дело против него открыли 16 января 2015 года. После возбуждения дела активист находился под подпиской о невыезде. Суд над ним продолжался с сентября.

25 ноября в прениях сторон по делу Ионова прокурор запросил для подсудимого три года условно с трехлетним испытательным сроком, а также запретом на выезд из Москвы и на посещение массовых мероприятий. Ионов тогда заявил "Граням", что это ограничение соблюдать не будет ( Видео ВИДЕО).

Приговор активисту должен был быть оглашен 10 декабря, однако тремя днями раньше, после приговора Ильдару Дадину, который получил по такому же обвинению три года реального срока, у Ионова начались проблемы с сердцем. Он попал в реанимацию с диагнозом "нестабильная стенокардия". Выступление Ионова с последним словом и оглашение приговора были перенесены на 23 декабря.

21 декабря Ионов сообщил, что бежал на Украину. Активист, не имеющий заграничного паспорта, нелегально пересек российско-украинскую границу и находится в Харькове вместе со своей подругой Ольгой Браун. Она въехала на Украину легально. Ионов намерен легализоваться на Украине и подать документы на соискание политического убежища.

Свой шаг активист объяснил переменами в личной жизни. "Сейчас мне хотелось бы избежать тюрьмы, - рассказал он. - Когда я был один, мне было совершенно все равно. Теперь я не один - с любимой женщиной, у нее конституция гораздо тоньше, чем моя. Из чувства заботы и любви к ней я принял такое решение, - сказал Ионов "Граням". - Думаю, что я уехал не навсегда, - заключил беженец. - Моя родина - Россия, и думаю, что здесь скоро произойдут серьезные изменения. Дай Бог, чтобы эти изменения произошли вообще без крови".

23 декабря суд постановил подвергнуть неявившегося Ионова приводу. Еще несколько заседаний суда не состоялось из-за отсутствия обвиняемого.

19.01.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме