новость В Конгрессе США подготовлен законопроект о военной помощи Украине на 1 миллиард долларов

11.02.2015
Конгресс США. Фото: conservativedailynews.com

Конгресс США. Фото: conservativedailynews.com

В Конгрессе США подготовлен законопроект о военной помощи Украине на 1 миллиард долларов, сообщает The New York Times. Его авторами стали республиканец Мэк Торнберри, председатель комитета по делам вооруженных сил палаты представителей, и конгрессмен-демократ Адам Смит. Они предлагают усилить давление на президента США Барака Обаму с тем, чтобы помочь Украине защитить "свою суверенную территорию от иностранных агрессоров".

Законопроект предусматривает организацию обучения, поставки оборудования и летального оборонительного оружия вооруженным силам Украины до 30 сентября 2017 году.

В настоящее время президент Обама рассматривает вопрос об оказании Украине военной помощи. В телефонной беседе с Владимиром Путиным в ночь на среду он отметил важность дипломатического разрешения конфликта, но предупредил Кремль, что цена поддержки сепаратистов для России возрастет, говорится в сообщении Белого дома.

Торнберри, принимавший участие на мюнхенской конференции по безопасности в минувшие выходные, отметил, что у законопроекта об оказании Украине военной помощи есть "огромная поддержка со стороны обеих партий".

"Похоже, Россия решила вернуться во времена холодной войны", - заявил Смит на пресс-конференции. По его словам, экономические санкции "совсем не изменили расчетов Путина".

На прошлой неделе республиканцы и демократы обращались в администрацию Обамы с призывом к организации поставок оборонительного оружия в дополнение к небоевой помощи.

11.02.2015


новость Новости по теме