новость Патрушев: На поставки оружия Украине последует дипломатический ответ

10.02.2015
Николай Патрушев. Фото: "Российская газета" (rg.ru)

Николай Патрушев. Фото: "Российская газета" (rg.ru)

Россия продолжит усилия по урегулированию кризиса на Украине, даже в случае начала поставок оружия со стороны США. Как сообщает ТАСС, об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. "Я думаю, мы будем действовать дипломатическими путями", – сказал он, отвечая на вопрос о возможных ответных действиях со стороны России.

"Если США будут поставлять оружие, будет дальнейшая эскалация конфликта, он будет нарастать", – предупредил секретарь Совбеза.

Накануне президент США Барак Обама после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что если переговоры "нормандской четверки" провалятся и Россия "продолжит свою нынешнюю политику в отношении Украины", это приведет к усугублению политической и экономической изоляции Москвы. Он отметил, что одна из рассматриваемых возможностей – это поставки летального вооружения Украине, но пока такого решения не принято.

Меркель, как и прежде, выступила против поставок оружия. Еще до встречи с Обамой канцлер Германии, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявила, что не считает поставки оружия Украине способом прекратить конфликт. Ранее МИД Германии предостерег США от поставки оружия Украине.

В то же время сенатор Джон Маккейн заявил, что группа из 12 республиканцев и демократов готова разработать законопроект, который позволит поставлять оружие Украине в обход президента.​ На поставках вооружения Украине также наставает Пентагон. Американские военные стратеги уверены, что отправка противотанковых ракетных комплексов Javelin сделает украинскую армию более маневренной. Пентагон также предлагает отправлять Киеву стрелковое оружие.

10.02.2015


новость Новости по теме