новость Псаки: Украине может быть предоставлено оружие для защиты

08.02.2015
Джен Псаки. Фото с сайта Госдепартамента США

Джен Псаки. Фото с сайта Госдепартамента США

Украинской армии может быть предоставлено оружие для защиты. Об этом в интервью Deutsche Welle заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки. По ее словам, защита суверенитета Украины - цель США, так же, как и германской и французской сторон.

"Дискуссия о предоставлении Украине оружия для защиты является частью большой дискуссии, в которой принимают участие все заинтересованные лица. Общая цель - сохранение дипломатическими средствами суверенитета Украины и ее территориальной целостности", - сказала Псаки.

При этом представитель Госдепа подчеркнула, что разногласий между Вашингтоном и его европейскими союзниками о том, как реагировать на события на Украине нет. Но в то же время, по ее словам, никто не стремится к военному решению украинского кризиса, и никто не хочет спровоцировать войну с Россией.

"Никто не хочет нагнетания напряженности, мы хотим это напряженность снять. Наша цель - изменить поведение России", - заявила Псаки.

Она также сообщила, что канцлер ФРГ Ангела Меркель в понедельник прибудет в Вашингтон, где продолжит консультации по украинскому вопросу.

На вопрос о том, считают ли США Россию страной-агрессором, вслед за украинской Верховной радой, Джен Псаки заметила, что Белый дом не стремится навешивать ярлыки. Но при этом в Вашингтоне считают действия России на Украине "агрессивными и незаконными".

США пока не приняли окончательного решения по вопросу поставок оружия украинским властям. 1 февраля стало известно, что высокопоставленные американские чиновники рассматривают возможность поставок Украине оборонительных вооружений. В частности, эту идею поддерживает главком НАТО в Европе Филип Бридлав.

За время конфликта на востоке Украины военную помощь Киеву оказали несколько европейских стран - участниц Североатлантического альянса. Наибольшую поддержку оказал Вашингтон: в качестве военной помощи американцы выделили 320 миллионов долларов. В то же время до сих пор поставки ограничивались нелетальным вооружением.

08.02.2015


новость Новости по теме