новость Меркель проводит переговоры с Обамой по ситуации на Украине

09.02.2015
Барак Обама и Ангела Меркель. Фото: whitehouse.gov

Барак Обама и Ангела Меркель. Фото: whitehouse.gov

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Вашингтон для переговоров с президентом США Бараком Обамой, сообщает Би-Би-Си. Главной темой станет ситуация на Украине. Меркель проинформирует Обаму о результатах ее совместного с президентом Франции Франсуа Олландом визита в Киев и Москву.

Кроме этого, будут обсуждаться вопросы торговли, безопасности и борьбы с терроризмом.

Германия и США расходятся в некоторых вопросах относительно урегулирования кризиса на Украине, отмечает Би-Би-Си. Меркель выступает против поставок вооружений украинской армии, как предлагают некоторые политики в США.

Из Вашингтона Меркель отправится в Оттаву.

5 Февраля лидеры Германии и Франции встретились в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко. На следующий день в Москве состоялись переговоры Меркель и Олланда с российским президентом Владимиром Путиным. Германия и Франция одновременно назвали их конструктивными. В воскресенье стало известно, что ориентировочно в среду состоится новая встреча лидеров стран "нормандской четверки". Путин заявил, что встреча состоится, "если к этому времени удастся согласовать ряд позиций".

В воскресенье Олланд заявил, что один из основных пунктов договора о мирном урегулировании на Украине, по которому до сих пор идет дискуссия, заключается в создании демилитаризованной зоны, ширина которой составит 50–70 километров от нынешней линии противостояния.

По его словам, фактически это означает, что армия должна покинуть большую часть Донецкой и Луганской областей. Также Олланд заявил о необходимости предоставления восточным регионам Украины широкой автономии. Он объяснил, что после вооруженного конфликта жителям Донбасса будет непросто разделить общую жизнь с остальной частью Украины.

09.02.2015


новость Новости по теме