новость Олланд: Мирный план подразумевает создание демилитаризованной зоны в Донбассе

08.02.2015
Франсуа Олланд. Фото: France2

Франсуа Олланд. Фото: France2

Один из основных пунктов договора о мирном урегулировании на Украине, по которому до сих пор идет дискуссия, заключается в создании демилитаризованной зоны, ширина которой составит 50–70 километров от нынешней линии противостояния. Как сообщает РБК, об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд.

По его словам, фактически это означает, что армия должна покинуть большую часть Донецкой и Луганской областей. Также Олланд заявил о необходимости предоставления восточным регионам Украины широкой автономии. Он объяснил, что после вооруженного конфликта жителям Донбасса будет непросто разделить общую жизнь с остальной частью Украины.

Обсуждая ход переговоров в Москве в пятницу, Олланд заявлял о том, что президент Владимир Путин то ужесточал, то ослаблял свою позицию. При этом французский президент заявил, что "цинизм российского президента объясняется общим раскладом сил". "Он знает, что сепаратисты выигрывают войну", – заявил Олланд.

По итогам переговоров в Москве Россия, Германия и Франция одновременно назвали их конструктивными, пообещав продолжить консультации по заключению итогового соглашения в воскресенье. В воскресенье стало известно, что ориентировочно в среду состоится новая встреча лидеров стран "нормандской четверки". Владимир Путин заявил, что встреча состоится, "если к этому времени удастся согласовать ряд позиций".

В начале года два раунда переговоров контактной группы в Минске были сорваны. Представители ЛНР и ДНР оспаривают отдельные пункты минских соглашений от сентября 2014 года, требуя считать линией разграничения между конфликтующими сторонами нынешнюю линию фронта.

08.02.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме