новость За прошлый год убежище в ЕС запросили более 1,25 миллиона человек

04.03.2016
Беженцы на автостраде Е60. Фото: webradio.hu

Беженцы на автостраде Е60. Фото: webradio.hu

Число людей, запросивших убежища в странах Европейского Союза, в прошлом году превысило 1,25 миллиона человек, сообщает Би-Би-Си. Это в два раза больше, чем в 2014 году.

Среди соискателей больше всего сирийцев, иракцев и афганцев. По данным Евростата, треть из них стремятся попасть в Германию.

Сейчас тысячи новых мигрантов ежедневно прибывают из Турции в Грецию. Более 10 тысяч из них застряли на севере Греции, на границе с Македонией, из-за введения пограничного контроля на территории ЕС.

В пятницу заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил, что нужно как можно скорее отменить временно введенный контроль на границах внутри Шенгенской зоны Для этого нужно перейти от односторонних решений по восстановлению контроля к скоординированным действиям по его отмене. Он также отметил, что необходимо продолжить работу с Турцией, чтобы снизить поток прибывающих в Европу мигрантов. Еврокомиссар по миграции Димитрис Аврамополус отметил, что отсутствие внутренних границ может быть обеспечено только хорошо защищенными внешними границами.

В четверг президент Европейского совета Дональд Туск призвал мигрантов, покинувших свои страны по экономическим соображениям, не пытаться попасть в Европу. По его словам, они впустую тратят свои деньги и рискуют жизнью.

29 января председатель СДПГ Зигмар Габриэль заявил, что участники правящей коалиции Германии договорились об ужесточении правил предоставления убежища. По его словам, теперь беженцы, получающие в Германии только временное разрешение на пребывание в стране, смогут получить право на воссоединение семей не ранее чем через два года. В то же время некоторые мигранты, получившие в ФРГ субсидиарную поддержку, смогут перевезти своих родственников быстрее установленного срока. Это касается тех, чьи близкие находятся до сих пор в лагерях для беженцев в Турции, Иордании и Ливане.

Кроме того, лидеры партий договорились об ужесточении правил расселения беженцев. В частности, прибывшим в страну мигрантам будет запрещено выезжать за пределы зоны ответственности миграционного ведомства, которое обрабатывает их документы. В случае нарушения этого правила соискателей убежища будут лишать социальной помощи, а обработку их заявлений приостанавливать.

30 января канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что все беженцы из Сирии и Ирака должны понимать, что им предстоит вернуться домой, когда конфликты в их странах завершатся. "Мы должны сказать людям, что это временный статус резидента, и что мы надеемся, что когда будет вновь достигнут мир в Сирии, когда "Исламское государство" будет побеждено в Ираке, тогда вы вернетесь домой", - отметила Меркель.

04.03.2016


новость Новости по теме