новость Австрия предлагает временно исключить Грецию из Шенгена

24.01.2016
Мигранты в Греции. Фото: unhcr.org

Мигранты в Греции. Фото: unhcr.org

Австрия предлагает вынести на открытое обсуждение вопрос о временном исключении Греции из Шенгенского соглашения, если балканская страна не сумеет надежно закрыть границы от беженцев, прибывающих из Турции. Об этом сообщает Die Welt со ссылкой на главу австрийского МВД Йоханну Микль-Ляйтнер.

"Терпение многих европейцев на исходе", - заметила чиновница в связи с проблемой беженцев. Афины же, добавила глава МВД Австрии, занимают выжидательную позицию в вопросе защиты внешних границ Шенгенской зоны.

Невозможность контроля греческо-турецкой границы Микль-Ляйтнер назвала мифом. Она подчеркнула, что армия и флот Греции - одни из самых мощных в Европе, а стало быть, вопрос упирается в способность греческих чиновников обеспечить контроль и регистрацию силовиками потоков беженцев.

В конце прошлой недели федеральный канцлер Австрии Вернер Файман объявил о приостановке действия Шенгенского соглашения в стране. Такое решение он объяснил миграционным кризисом в Европе. На границах Австрии, пояснил канцлер, вводится поголовный контроль. Никто из мигрантов, не имеющих оснований просить убежища, на территорию страны допущен не будет.

Несколькими днями раньше Файман заверил, что будет добиваться уменьшения притока мигрантов за счет отсева тех, кто покинул свои страны по экономическим мотивам. Он сообщил, что поручил МВД, Минтрансу и Федеральному ведомству защиты Конституции и борьбы с терроризмом подготовить план, позволяющий четко различать на границе беженцев от войны и экономических мигрантов.

"Мы - правовое государство и абсолютно точно не проповедуем "культуру гостеприимства", - заметил канцлер.

По предварительным данным МВД Австрии, в 2015 году чиновники этой страны получили 90 тысяч заявлений на предоставление убежища - в два с лишним раза больше, чем в 2014-м. Особенно значительным оказался приток мигрантов из Афганистана и Сирии - от каждой из этих групп поступило 25 с лишним тысяч заявлений.

По данным ООН, с 1 января по 21 декабря 2015 года в Европу прибыло беспрецедентное число беженцев - свыше 1 миллиона беженцев. Такой наплыв беженцев в Европу вызвал серьезную озабоченность европейских правительств и вплеск антимигрантских настроений у ксенофобно настроенных граждан.

В начале декабря в Евросоюзе обсуждали возможность приостановить Шенгенские соглашения, однако в итоге такое решение было отвергнуто.

24.01.2016


новость Новости по теме