новость Строже к брату своему

Германия ужесточит правила предоставления убежища
29.01.2016
Вокзал в Кельне. Фото: anvalo.blogspot.com

Вокзал в Кельне. Фото: anvalo.blogspot.com

В Германии участники правящей коалиции договорились об ужесточении правил предоставления убежища. Как передает "Немецкая волна", об этом сообщил председатель СДПГ Зигмар Габриэль. По его словам, теперь беженцы, получающие в Германии только временное разрешение на пребывание в стране, смогут получить право на воссоединение семей не ранее чем через два года.

В то же время некоторые мигранты, получившие в ФРГ субсидиарную поддержку, смогут перевезти своих родственников быстрее установленного срока. Это касается тех, чьи близкие находятся до сих пор в лагерях для беженцев в Турции, Иордании и Ливане.

Кроме того, лидеры партий договорились об ужесточении правил расселения беженцев. В частности, прибывшим в страну мигрантам будет запрещено выезжать за пределы зоны ответственности миграционного ведомства, которое обрабатывает их документы. В случае нарушения этого правила соискателей убежища будут лишать социальной помощи, а обработку их заявлений приостанавливать.

Руководители партий правящей коалиции договорились также о признании Марокко, Алжира и Туниса безопасными государствами. Соискатели убежища из этих стран будут в кратчайшие сроки отправляться на родину.

Кроме того было принято важное решение, касающееся молодых беженцев. Те из них, кто, приехав в Германию, успешно пройдет курсы профессионально-технического обучения, получит двухгодичное право на работу. Главы партий "большой коалиции" договорились также, что беженцы должны взять на себя часть расходов за интеграционные курсы. Ежемесячно они должны платить за это по 10 евро.

Первый пакет новых миграционных законов Германия приняла еще в середине октября. Тогда было решено признать Албанию, Косово и Черногорию безопасными государствами. Кандидаты на получение убежища должны были проживать в центрах первичного приема до полугода (до этого они могли находиться там до трех месяцев), а финансовая помощь им была по возможности заменена на социальную. Деньги прибывшим мигрантам решили выплачивать самое раннее за месяц вперед. Вскоре после принятия первого пакета документов правящая коалиция договорилась о необходимости дальнейшего ужесточения правил.

В новогоднюю ночь у центрального вокзала Кельна произошли беспорядки с участием нескольких сотен мигрантов из разных стран. Как утверждают свидетели, они вели себя вызывающе и "обстановка была взрывоопасной". Между тем полицейских в районе было явно недостаточно. Пострадавшие сообщали о домогательствах, изнасилованиях, оскорблениях и грабеже. Подобные инциденты произошли в Гамбурге, Берлине и Штутгарте.

29.01.2016


новость Новости по теме