новость Тысячи беженцев пересекают границу с Австрией

05.09.2015
Беженцы на автостраде Е60. Фото: webradio.hu

Беженцы на автостраде Е60. Фото: webradio.hu

Более четырех тысяч беженцев пересекли границу Венгрии и Австрии, сообщает Reuters. Ожидается, что к концу дня их количество превысит 10 тысяч человек.

В ночь на субботу федеральный канцлер Австрии Вернер Файман после переговоров с немецким коллегой заявил, что беженцам будет позволено беспрепятственно пересечь границу Австрии и отправиться дальше на запад.

Венгерские власти несколько дней отказывались пропускать на запад скопившихся в стране мигрантов, настаивая на соблюдении правил ЕС. По условиям Дублинского соглашения 2013 года, те должны зарегистрироваться и подать прошения о предоставлении им статуса беженца в стране въезда. Однако мигранты не желают оставаться в Венгрии, испытывающей экономические трудности.

Венгерские власти были вынуждены отменить поезда в западном направлении. Тысячи беженцев скопились на вокзале Келети. Венгерские волонтеры раздавали им еду, воду и предметы гигиены.

В пятницу около тысячи мигрантов двинулись пешком в сторону австрийской границы по автостраде Е60. После этого венгерские власти выделили более ста автобусов для перевозки мигрантов к границе.

Из Австрии часть мигрантов была отправлена на поездах в Мюнхен. Жители города, пришедшие встретить их на вокзал, аплодировали и раздавали беженцам конфеты. Теперь мигрантов должны зарегистрировать и поселить во временных лагерях для беженцев.

По данным ООН, с начала года границы Евросоюза пересекли около 300 тысяч беженцев. Венгрия стала главным транзитным пунктом на пути мигрантов, прибывающих через Турцию, Грецию, Македонию и Сербию.

Чтобы остановить волну мигрантов, Венгрия строит 3,5-метровый забор вдоль границы с Сербией. Там обустраиваются транзитные зоны, где предполагается размещать беженцев, пока их запросы о предоставлении убежища обрабатываются. Получившие отказ будут депортированы.

Канцлер Германии Ангела Меркель ранее заявила, что ее страна готова принять в 2015 году в общей сложности до 800 тысяч переселенцев. Однако она настаивает на том, чтобы и другие страны ЕС внесли свою лепту. Венгерский премьер Виктор Орбан сказал, что считает нынешний кризис преимущественно "германской проблемой", поскольку мигранты стремятся именно туда. Польша, Чехия и Словакия заявили об аналогичной позиции.

Как сообщает Би-Би-Си, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в пятницу заявил, что Британия готова дополнительно предоставить убежище нескольким тысячам сирийцев, но лишь тем, кто находится в лагерях вблизи от границ Сирии, а не тем, кто уже прибыл в Европу.

05.09.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме