новость Швеция планирует депортировать 80 тысяч мигрантов

28.01.2016
Мигранты в аэропорту Лулео. Фото: telegraph.co.uk

Мигранты в аэропорту Лулео. Фото: telegraph.co.uk

Власти Швеции намерены депортировать около 80 тысяч лиц, претендовавших на статус беженца, но получивших отказ. Как передает Би-Би-Си, об этом заявил министр внутренних дел страны Андерс Игеман. По его словам, для депортации будут зафрахтованы чартерные авиарейсы, и на эту операцию уйдет несколько лет.

В 2015 году 163 тысячи человек попросили убежища в Швеции. На данный момент было рассмотрено 58800 прошений, 55 процентов из них были одобрены.

В начале января Швеция ввела временную проверку документов на границе с Данией. Теперь все прибывающие на автобусах, поездах и судах с юга не смогут попасть в Швецию без соответствующих разрешений.

По мнению ряда членов правительства Швеции, большой приток людей за короткие промежутки времени может представлять угрозу для национальной безопасности и общественного порядка. Также, по данным властей страны, растет число детей, прибывающих в Швецию без сопровождения взрослых, и это серьезно увеличивает нагрузку на социальные службы. По информации миграционного ведомства, только за 2015 год в королевство прибыло 33 тысячи несовершеннолетних.

Как сообщают шведские СМИ, глава шведской полиции попросил дополнительно привлечь более 4 тысяч сотрудников правоохранительных органов для борьбы с терроризмом, депортации мигрантов и контроля за центрами содержания беженцев.

В середине января Австрия приостановила действие Шенгенского соглашения из-за миграционного кризиса в Европе. По словам федерального канцлера страны Вернера Файмана, на границах страны введен поголовный контроль. Никто из мигрантов, не имеющих оснований просить убежища, на территорию страны допущен не будет, добавил он.

По данным ООН, с 1 января по 21 декабря 2015 года в Европу прибыло беспрецедентное число беженцев - свыше 1 миллиона беженцев. Такой наплыв беженцев в Европу вызвал серьезную озабоченность европейских правительств и вплеск антимигрантских настроений у ксенофобно настроенных граждан.

28.01.2016


новость Новости по теме