новость Навальный намерен устроить антимедведевское шествие по Тверской

14.03.2017
Алексей Навальный в Костроме. Кадр "Граней-ТВ"

Алексей Навальный в Костроме. Кадр "Граней-ТВ"

Лидер Партии прогресса Алексей Навальный подал в мэрию Москвы уведомление о проведении в центре столицы антикоррупционного шествия с последующим митингом. Об этом он сообщил в своем блоге. Как следует из текста уведомления, цель мероприятия - "выступление в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России".

Марш и митинг предполагается провести 26 марта с 14 до 17 часов. Предложенный для согласования маршрут шествия - 1-я Тверская-Ямская и Тверская улицы от площади Тверская застава до Охотного Ряда. Митинг предполагается провести на Охотном Ряду напротив здания Госдумы. Заявленная численность участников - 15 тысяч человек.

Навальный также предложил своим сторонникам одновременно провести акции с тем же требованием в других крупнейших городах России.

Фильм о собственности премьер-министра Дмитрия Медведева "Он вам не Димон" посмотрели 13 миллионов человек, то есть 9 процентов населения России, заметил Навальный. "Уверен, не меньше 10 миллионов, - продолжил он, - хотели бы получить какие-то разъяснения от власти". Однако расследования фактов, изложенных в фильме, не начато. Поэтому, заключил Навальный, "без митинга мы не обойдемся". "Надо выходить на улицу", - призвал он.

Позже "Idel.Реалии" сообщили, что лидер татарского отделения Партии прогресса Эльвира Дмитриева также подала в горисполком Казани уведомление о проведении 26-го числа митинга за отставку Медведева. Она предложила чиновникам на выбор три площадки для акции.

Фильм "Он вам не Димон", подготовленный Фондом борьбы с коррупцией, основателем которого является Навальный, был опубликован в интернете 2 марта вместе с текстовой версией доклада. Как выяснилось, помимо усадьбы Миловка в Ивановской области, о которой уже сообщалось ранее, чиновнику принадлежат усадьбы на Рублевке и в Сочи, большое имение в Курской области, виноградники под Анапой, два участка у моря в Краснодарском крае, особняк в Петербурге. Кроме того, премьер связан с офшором, владеющим двумя яхтами. Вся эта собственность, отмечал ФБК, "была приобретена на взятки олигархов и кредиты госбанков".

В обществе доклад и фильм вызвали возмущение. Между тем пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не придают значения "творчеству этого известного осужденного гражданина" (Навального, имеющего две судимости по сфабрикованным делам).

5 марта оппозиционер Алексей Кнедляковский провел в разных местах Краснодара одиночные пикеты. На его плакате был изображен Медведев и процитирована известная фраза премьера "Денег нет, но вы держитесь", а также указан адрес страницы, на которой опубликовано расследование ФБК.

На другой день в Петербурге задержали шестерых участников схода за отставку Медведева. Одни были задержаны за одиночные пикеты, другие - за хороводы со скандированием "Кря-кря" (аллюзия на особый домик для утки в усадьбе Миловка). Всего в акции приняли участие около 40 человек.

14.03.2017


новость Новости по теме