новость ФСИН: Дадина перевели в другую колонию для "обеспечения личной безопасности"

16.12.2016
Апелляция Ильдара Дадина. Фото Дмитрия Борко

Апелляция Ильдара Дадина. Фото Дмитрия Борко

Федеральная служба исполнения наказаний объяснила перевод политзека Ильдара Дадина из карельской ИК-7 необходимостью обеспечения его личной безопасности. Об этом говорится в ответе директора ФСИН Геннадия Корниенко, направленном председателю президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.

"В связи с возникшей конфликтной ситуацией и в соответствии с частью 2 статьи 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации принято решение о переводе осужденного Дадина И.И. из ИК-7 в другое исправительное учреждение в целях обеспечения его личной безопасности», - говорится в документе, копия которого опубликована на сайте СПЧ.

При этом в ответе ФСИН отмечается, что слова Дадина о применении к нему насилия со стороны сотрудников ИК не подтвердились, а медики не зафиксировали у него следов истязаний и побоев.

Накануне пресс-секретарь службы Виталий Фефелов заявил, что управление ФСИН по Карелии пока не будет подавать встречный иск к Дадину. По словам Фефелова, такое решение основывается на постановлении карельского управления Следственного комитета, отказавшегося возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников колонии.

Кроме того, следователи отказались возбуждать уголовное дело по части 2 статьи 306 УК (заведомо ложный донос) в отношении самого политзека "в связи с отсутствием состава преступления".

"Заявления от самого Дадина не было. Проверка проводилась после сообщений в СМИ", - добавил Фефелов.

С сентября Дадин отбывал срок в карельской ИК-7 в городе Сегежа. В начале ноября стало известно о жестоких пытках, которым в колонии подвергали как политзека, так и других осужденных. Был инициирован ряд проверок и инспекций; в частности, доследственную проверку начал СКР. Однако в итоге следственное ведомство заявило, что не усматривает нарушений в действиях фсиновцев.

2 декабря Дадина вывезли из колонии и 4-го числа доставили в СИЗО-2 в Вологде. Оттуда в ночь на 5 декабря политзека должны были забрать дальше на этап. Более свежих сведений о местонахождении политзека не поступало. По некоторым данным, его должны отправить в одну из колоний Кировской области.

16.12.2016


новость Новости по теме