новость В Татарстане двоих националистов судят по обвинению в экстремизме

18.06.2016
Граффити в Казани. Фото Раиса Сулейманова

Граффити в Казани. Фото Раиса Сулейманова

В Вахитовский районный суд Казани передано уголовное дело в отношении жителей города 43-летнего М. Мусина и 30-летнего Э. Камалова, обвиняемых в экстремизме. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой центр общественных связей УФСБ по Татарстану.

В спецслужбе сообщают, что с декабря 2014 года по июль 2015 года в Казани на стены различных зданий и сооружений, в том числе культовых, неизвестные наносили граффити, "направленные на продвижение идей сепаратизма, национального экстремизма, а также на возбуждение национальной вражды".

"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что их исполнителями являются участники националистического сообщества "Правые Татары" Мусин и Камалов, являющиеся активными сторонниками идей национализма и сепаратизма", - говорится в сообщении. При обыске у них были изъяты аэрозольные баллоны с краской, литература и плакаты экстремистского содержания.

В отношении Мусина и Камалова были возбуждены уголовные дела по статьям 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды). Обвиняемые дали признательные показания.

"В процессе расследования были установлены и расследованы иные эпизоды преступной деятельности одного из фигурантов — Мусина, - говорится в сообщении спецслужбы. - Используя социальную сеть "ВКонтакте", он на условиях анонимности занимался систематическим распространением утверждений о необходимости выхода республики Татарстан из состава Российской Федерации, призывов к осуществлению экстремистской деятельности на территории республики, к возбуждению национальной розни, а также изображений нацистской символики и высказываний, побуждающих к осуществлению насилия по отношению к представителям государственной власти и на национальной основе».

В сентябре и ноябре 2015 года управление СКР по Татарстану дополнительно возбудило в отношении Мусина три уголовных дела по части 1 статьи 282. В марте прошлого года сообщалось, что в подземном переходе рядом с казанским Кремлем появились надписи "Свободу татарскому народу!" и "Смерть оккупантам!" В ноябре 2014 года граффити появлялись на храме-памятник павшим русским воинам на реке Казанке.

15 сентября судья Набережночелнинского горсуда Дан Шакуров приговорил главу отделения Татарского общественного центра Рафиса Кашапова к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Судья определил срок путем частичного сложения наказаний по двум статьям. Кашапов приговорен к двум годам по части 1 статьи 282 и к такому же сроку по части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет). Насколько известно, это первый приговор по статье 280.1.

Кашапов был задержан у себя дома 28 декабря 2014 года. Общественнику вменялась публикация на личной странице во "Вконтакте" в июле - декабре 2014 года трех текстов и одного демотиватора. При этом автором первого из упомянутых текстов является не сам активист, а его брат-близнец Нафис Кашапов - также известный общественный деятель, который с 2005 года живет в эмиграции в Варшаве.

18.06.2016


новость Новости по теме