новость Власти Москвы: Арендаторы снесенного "самостроя" нашли новые помещения

29.08.2016
Снос торговых павильонов в Москве. Фото: retail-loyalty.org

Снос торговых павильонов в Москве. Фото: retail-loyalty.org

Около 85 процентов арендаторов торговых площадей в объектах из второго "списка самостроя" в Москве нашли себе новые помещения. Как передает ТАСС, об этом сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"Мы проанализировали все локации, где находятся сносимые объекты, и предложили более полумиллиона квадратных метров коммерческих площадей для торговли, общественного питания и бытового обслуживания в близлежащих торговых центрах", - сказал чиновник.

По его словам, в торговых центрах сейчас более 2 миллионов квадратных метров свободных площадей, которые предлагают бизнесу "намного более выгодные условия с точки зрения арендной платы и потока покупателей". В частности, арендная ставка в них в 1,5-2 раза ниже, заверил Немерюк.

"Кто-то нашел в центре, кто-то, может быть, чуть дальше. Те, кто снимал помещения на Кропоткинской - они переехали, у них арендная ставка гораздо интереснее и покупателей больше", - сообщил представитель мэрии.

Во второй список самовольных построек, утвержденный правительством Москвы 28 июня, вошли 107 торговых объектов в разных районах города. Их снос начался в ночь на 29 августа. На утро понедельника демонтировано 90 объектов.

Большая часть объектов находились в ЮАО, ЮЗАО и ВАО. В ЦАО таких насчитывалось 14, в том числе 4 одноэтажных торговых павильона у метро "Улица 1905 года" и три - у выхода из метро "Кропоткинская". Там размещались кафе "Шоколадница", французская пекарня Delice, фастфуды сети "Крошка-картошка" и Mr.Pit, цветочный магазин "Во имя розы".

В декабре 2015 года столичное правительство утвердило первый список объектов, куда вошли 104 сооружения. В ночь с 8 на 9 февраля в Москве снесли 97 признанных самостроем объектов торговли. Павильоны сносили возле станций метро "Проспект мира", "Чистые пруды", "Таганская", "Щелковская", "Партизанская", "Сокол", на улицах Люсиновская, Марксисткая и других. Работы велись при поддержке судебных приставов и полиции, в нескольких точках возникали конфликты с арендаторами.

Собянин назвал снос "наглядным примером того, что в России не продается правда, наследие, история нашей страны". По словам мэра, владельцы снесенных объектов не должны "прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем".

29.08.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме