новость МИД: Россия готова ответить на все вопросы о гибели Качиньского

17.12.2010
Катастрофа под Смоленском. Фото с сайта www.ura.dn.ua

Катастрофа под Смоленском. Фото с сайта www.ura.dn.ua

Россия готова ответить на все вопросы, которые возникли у польской стороны после получения доклада Межгосударственного авиационного комитета об обстоятельствах крушения под Смоленском самолета польского президента Леха Качиньского. Об этом "Эху Москвы" заявил официальный представитель МИДа России Алексей Сазонов. Он также добавил, что не стоит политизировать сложившуюся ситуацию.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск назвал доказательства приведенных в докладе фактов недостаточно убедительными. "Проект доклада МАК в том виде, в котором он был передан российской стороной, безусловно не может быть принят", – сказал Туск.

По оценкам польской стороны, предоставленный МАК документ содержит ошибки и некоторые его выводы не подкреплены исследованиями. "Некоторые пункты в этом докладе являются необоснованными. Я не говорю, что они фальшивые, но они не находят подтверждения в исследованиях, так, как мы это оцениваем. Посмотрим, каков будет ответ российской стороны", – заявил Туск.

По его словам, замечания польской стороны к докладу касаются не всего доклада, а только некоторых его фрагментов, которые "вызывают сомнения" и где "россияне не выполнили требований Чикагской конвенции". Он отметил, что замечания не являются альтернативой докладу, однако представляют собой "объемный материал".

20 октября в Москве уполномоченному представителю Польши Эдмунду Клиху был передан проект отчета по итогам расследования технической комиссией МАК катастрофы самолета Качиньского. Польша в четверг передала российской стороне свои замечания к докладу, размещенные на 150 страницах.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. Ту-154 зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших: президент Лех Качиньский, его супруга, ряд высокопоставленных чиновников страны. Польская делегация направлялась в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

17.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме