новость Ярослава Качиньского допросят по делу об авиакатастрофе под Смоленском

10.07.2010
Ярослав Качиньский. Фото с сайта www.kp.ru

Ярослав Качиньский. Фото с сайта www.kp.ru

Председатель партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский будет допрошен по делу об авиакатастрофе, в которой погиб его брат, президент Польши Лех Качиньский. Как сообщает Gazeta Wyborcza, политик должен явиться в прокуратуру 27 июля.

Адвокат Ярослава Качиньского рассказал журналистам, что в рамках расследования обстоятельств катастрофы под Смоленском уже допрошены родственники некоторых погибших. По словам юриста, работники прокуратуры спрашивали, не владеют ли те какой-либо информацией, которая может пригодиться следствию.

Сообщается также, что поляки согласилась допросить ряд людей по просьбе российской стороны, которая также продолжает расследование авиакатастрофы. Как рассказал представитель польской военной прокуратуры, членов семей погибших попросят, в частности, ответить на вопрос, каким образом их родные оказались на борту президентского самолета и с какой целью они летели в Россию. Кроме того, родственников уведомят о возможности получить компенсацию за гибель близких.

Адвокат Ярослава Качиньского, в свою очередь, отметил, что о выплате компенсаций говорить рано, поскольку пока не ясно, кто несет ответственность за крушение президентского самолета.

Ту-154 с официальной польской делегацией, летевшей в Катынь для участия в памятных мероприятиях, разбился при попытке сесть на аэродром под Смоленском. Погибли все 96 человек, находившихся на борту, включая президента Польши и многих других высокопоставленных лиц.

10.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме