новость Польские власти обнародовали все данные черных ящиков Ту-154

01.06.2010
Бортовые самописцы. Фото РИА Новости

Бортовые самописцы. Фото РИА Новости

Польские власти обнародовали полный текст записей черных ящиков разбившегося под Смоленском президентского самолета Ту-154. Как передает Gazeta Wyborcza, об этом сообщил пресс-секретарь правительства Павел Гращ. "Принимая во внимание огромное количество спекуляций и недосказанностей, после заседания Совета национальной безопасности стенограммы будут обнародованы", - сказал Гращ. Он добавил, что ранее премьер-министр Дональд Туск разговаривал с министром юстиции Кшиштофом Квятковским и генпрокурором Анджеем Сереметом. Все они согласились с необходимостью обнародования текста расшифровки.

"Это будет болезненно для родных и близких погибших, но важнее всего предотвратить появление очередных спекуляций на тему содержимого черных ящиков", сказал Гращ. По окончании заседания Совета национальной безопасности исполняющий обязанности президента республики Бронислав Коморовский отметил, что "никто из членов Совета не высказался против обнародования". По его словам, "премьер-министр республики заверил, что эти данные будут опубликованы очень скоро".

Россия 31 мая передала польской стороне копии записей бортовых самописцев разбившегося президентского самолета, а также оригинал стенограммы переговоров экипажа. До этого стороны подписали меморандум, где изложены все условия передачи этих документов и других деталей расследования. По словам главы МВД республики Ежи Миллера, меморандум базируется на Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, а значит не запрещает раскрывать содержание записей. "Насколько я понимаю, польская сторона готова сегодня к подписанию соответствующего меморандума, где изложены все условия такой передачи в соответствии с Чикагской конвенцией и приложением к ней, связывающими нас обязательствами о неразглашении всех переговоров в кабине, с наземными службами, с другими лицами. Это требует закон", - заявил вице-премьер России Сергей Иванов.

При этом Иванов на встрече с Ежи Миллером заявил, что Россия готова передать Польше и другие сведения, касательно расследования этой авиакатастрофы, не связанные с компетенцией Межгосударственном авиационном комитете. Он добавил, что Польше в будущем могут быть переданы и оригиналы записей "черных ящиков" разбившегося президентского лайнера. Польской стороне были переданы копии записей параметрического и речевого самописцев и их расшифровка. Их аутентичность с оригиналами установлена представителями Генпрокуратуры и Польши. В МАК ранее рассказали, что подобные акции не предусмотрены международной практикой, однако в этом случае российская сторона пошла на исключение. Теперь у Польши будут заверенные копии записей бортовых самописцев, которые сыграли существенную роль в расследовании причин крушения польского "борта номер 1".

Так, параметрический самописец подтвердил, что теракта, взрыва и пожара на борту в момент авиакатастрофы не было. Кроме того, специалисты МАК совместно с польскими представителями выяснили, что самолет был полностью исправен, как и навигационные системы и светотехническое оборудование аэродрома в Смоленске. Что касается речевого самописца, то он, в частности, показал, что в кабине пилотов ТУ-154 находились посторонние. Голос одного из них идентифицирован, личность второго предстоит установить.

Правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

26 мая глава государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих признал вину экипажа в катастрофе самолета. По его словам, пилоты проигнорировали все предупреждения об опасности и пошли на чрезмерный риск.

Клих отметил, что к такому выводу он пришел, ознакомившись с данными "черных ящиков", а также со стенограммами разговоров в кабине. По его словам, пилоты разбившегося Ту-154 точно знали, на какой высоте они летят, но не обращали внимания на сигналы о том, что самолет находится слишком низко. Клих добавил, что военные летчики часто игнорируют подобные сообщения.

01.06.2010


новость Новости по теме