новость Россия передала Польше 11 томов дела о крушении Ту-154 под Смоленском

19.08.2010
Кадр телеканала Россия24 с места крушения самолета.

Кадр телеканала Россия24 с места крушения самолета.

Москва передала Варшаве 11 томов уголовного дела по расследованию катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском. Как передает РИА "Новости", на официальной церемонии передачи документов в Москве присутствовали заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев и главный военный прокурор Польши Кшиштоф Парульский.

По словам Парульского, не исключено, что в уголовном деле могут появиться подозреваемые. "Наша главная цель - докопаться до истины. При этом я не исключаю, что в уголовном деле могут появиться фигуранты", - заявил он. По словам Парульского, в переданных документах содержатся серьезные доказательства. "Мы им полностью доверяем", - сказал польский прокурор.

По словам Звягинцева, Генпрокуратура также передала польским коллегам запись, сделанную на мобильный телефон, на которой заснят момент падения самолета. "Эта запись подтверждает время падения самолета", - сказал Звягинцев.

В начале августа польское руководство обвинило Россию в затягивании расследования авиакатастрофы. По словам премьер-министра Польши Дональда Туска, на завершающей стадии расследования катастрофы сотрудничество было еще хуже, чем в начале.

Польская прокуратура хотела получить данные о переговорах между диспетчерами о закрытии аэропорта в условиях тумана и направлении самолета на запасной аэродром. Кроме того, в Польше пытались выяснить, разрешалась ли борту посадка и насколько четко диспетчеры давали инструкции экипажу борта.

Ранее сообщалось, что Россия продлила срок расследования катастрофы Ту-154 под Смоленском до шести месяцев. Об этом сообщил глава Минюста Александр Коновалов после встречи в Петербурге со своим польским коллегой Кшиштофом Квятковским.

Коновалов заверил, что отношение в России к этому делу "сверхвнимательное". "Все лучшие силы следственных органов России работают, чтобы способствовать достижению истины", - сказал Коновалов.

Десятого апреля самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших - президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

19.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме