новость Ким Чен Ын приказал привести ядерные силы КНДР в боевую готовность

04.03.2016
Ким Чен Ын. Фото: kcna.kp

Ким Чен Ын. Фото: kcna.kp

Глава КНДР Ким Чен Ын отдал приказ о приведении ядерного оружия страны в полную боевую готовность. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на государственное информационное агентство КНДР.

Решение принято в ответ на "растущие угрозы со стороны врагов". Также северокорейский лидер добавил, что КНДР пересмотрит свою военную стратегию для готовности к нанесению превентивного ядерного удара "в качестве контрмеры".

Также Ким Чен Ын раскритиковал противников страны за попытки лишить ее права на мирное исследование космического пространства и осудил "военную истерию" в Южной Корее, выступающей в союзе с США. Он призвал ученых и технологов "принять меры для дальнейшего укрепления ядерных сил сдерживания в количественном и качественном отношении" в преддверии седьмого съезда Трудовой партии Кореи, который состоится в начале мая.

"В сложившейся экстремальной ситуации усиление ядерного потенциала является единственным путем защиты суверенитета нашей страны", - сказал он.

На заявление Ким Чен Ына немедленно отреагировал Пентагон. Военное ведомство США призвало Северную Корею "воздерживаться от провокационных действий, усугубляющих напряженность и сосредоточиться на выполнении своих международных обязательств".

При этом в ведомстве отметили, что приказ лидера КНДР о приведении ядерного оружия в боевую готовность "не выглядит реалистичным". "Мы не видели, чтобы Северная Корея проводила испытания или демонстрировала способность миниатюризировать ядерные боеголовки и разместить их на межконтинентальных баллистических ракетах", - заявил представитель Пентагона. Однако он подчеркнул, что в случае необходимости США готовы к ответному удару.

2 марта Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая ужесточает и расширяет санкции в отношении КНДР в ответ на ее ракетные и ядерные испытания. "Совет Безопасности осуждает самым решительным образом ядерное испытание, проведенное КНДР 6 января 2016 года в нарушение соответствующих резолюций Совета и при вопиющем пренебрежении ими, и осуждает далее запуск, который был произведен КНДР 7 февраля 2016 года с использованием технологии баллистических ракет", - говорится в принятой резолюции.

Члены Совбеза запретили экспорт из КНДР угля, железной руды, золота, титана, ванадия и других ценных металлов, а также поставки в страну авиационного топлива. Резолюция расширяет сферу охвата оружейного эмбарго и вводит запрет на открытие отделений банков Северной Кореи за рубежом.

Принятый документ базируется на четырех предыдущих резолюциях о санкциях в отношении КНДР. Новые положения значительно расширяют сферу охвата ранее введенных ограничений, а также предусматривают новые жесткие меры. Так, эмбарго на поставки оружия отныне охватывает стрелковое оружие и легкие вооружения, на которые ранее этот режим не распространялся. Резолюция разрешает досматривать в любое время и без предварительных условий груз, следующий из КНДР либо в страну.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Паур, по чьей инициативе была принята резолюция, сказала, что это "самый жесткий набор санкций", вводившихся Советом Безопасности за последние 20 лет.

Санкции в отношении КНДР усилены после проведенного 6 января в Северной Корее ядерного испытания и запуска 7 февраля ракеты со спутником "Кванменсон-4".

04.03.2016


новость Новости по теме