новость В КНДР казнен начальник генштаба армии

10.02.2016
Ли Ён Гиль. Фото: @omar_quraishi

Ли Ён Гиль. Фото: @omar_quraishi

В КНДР казнен генерал армии Ли Ён Гиль, начальник генштаба Корейской народной армии. Такую информацию передает Yonhap со ссылкой на некий источник, "знакомый с северокорейскими делами".

Дата казни не уточняется - сообщается лишь, что она состоялась в феврале. Как утверждается, Ли был признан виновным в коррупции и использовании должностного положения в личных интересах.

Как напоминает Интерфакс, Ли стал главой генштаба в 2013 году. Он сопровождал главу КНДР Ким Чен Ына в инспекционных поездках на военные маневры. Однако 8 февраля генерал не был замечен на торжествах в честь запуска ракеты-носителя со спутником "Кванмёнсон-4". При этом северокорейские СМИ в списке участников торжеств вместо Ли Ён Гиля упомянули генерала Ли Мён Су.

По информации Independent, слухи об опале Ли Ён Гиля ходили еще с начала 2014 года. Тогда утверждалось, что его место займет набиравший влияние генерал Пхён Ин Сон, в марте 2014-го назначенный начальником оперативного управления генштаба. Однако уже в январе 2015 года Пхён сам был казнен по обвинениям в коррупции и неподчинении приказам.

Казни высокопоставленных чиновников и функционеров проводятся в КНДР постоянно. Так, в апреле 2011 года, еще в правление прежнего северокорейского лидера Ким Чен Ира, по обвинениям в шпионаже и вредительстве расстреляли бывшего министра путей сообщения Ким Ён Сама и экс-министра финансов Мун Иль Бона. В декабре 2013-го по приговору военного трибунала был казнен крупный функционер Чан Сон Тхэк, муж Ким Гён Хи - родной тетки Ким Чен Ына. В мае 2015-го стало известно о расстреле министра обороны КНДР Хён Ён Чхоля.

10.02.2016


новость Новости по теме